Заволжцам – блокадникам вручены памятные знаки

30 января 2019 г.

27 января исполнилось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Сегодня на территории Заволжского муниципального района проживают две свидетельницы тех страшных событий -  Валентина Сергеевна Шишкарева и Раиса Петровна Полякова.

Специально к юбилейной дате освобождения Ленинграда постановлением Правительства Санкт – Петербурга от 10.10.2018 года №779 был учрежден памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", который  получат 99,5 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих в Санкт-Петербурге и за его пределами. 29 января глава Заволжского района Д.Ю.Петров лично в знак  глубокой благодарности и признательности вручил Раисе Петровне памятный знак. В связи с преклонным возрастом памятный знак для Валентины Сергеевны передан ее сыну. Эти женщины на себе испытали ужасы голода и смерть близких, скитания и лишения, жизнь без родителей.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Медалями "За оборону Ленинграда" были награждены более 1,5 млн. человек.