Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Когда и на сколько повысится плата за детский сад?

12 марта 2019 г.
    Обсуждение вопроса повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях ведется давно.  6 марта он был рассмотрен на заседании Совета Заволжского муниципального района и получил поддержку депутатов. Ольга Торгашова, начальник отдела образования администрации района сообщила, что в течение последних трех лет плата за детский сад не изменялась и составляла 1200 рублей - в группах полного дня с 9- часовым пребыванием, 1330 - в группах полного дня с 10- часовым пребыванием.
    Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство – это приблизительно  80%.  Доля же родительских средств на сегодняшний день составляет  только 20% от общих затрат на услугу по присмотру и уходу за детьми  в  детском  саду. И это без расходов на содержание образовательных организаций.
    Не следует забывать и про инфляцию. С 2015г прослеживался процесс увеличения ценовой стоимости на услуги и товары, таким образом и увеличение размера родительской платы стало очевидным. Так стоимость только питания в детских садах за один день в январе 2018 года составляла 80 рублей, в декабре того же года 94 рубля, а в январе 2019 года уже 97 рублей. В год содержание всех дошкольных образовательных учреждений обходится бюджету Заволжского района почти 26 миллионов рублей. Естественно, что родительская плата не компенсирует эти расходы.
    На основании проекта постановления администрации Заволжского муниципального района увеличение размера родительской платы запланировано лишь на 10% от суммы взимаемой с родителей на сегодняшний день. Таким образом, плата за детский сад увеличится в среднем на 127 рублей и составит за полный месяц в группе с 9-часовым пребыванием -  1316 рублей, в группе с 10-часовым пребыванием -  1463 рубля.
     В целях социальной защиты некоторых категорий граждан сохраняются льготы на компенсацию части родительской платы малоимущим семьям на первого ребенка 25%, на второго 55%, на третьего 75% и полное освобождение от родительской платы для семей с детьми-инвалидами, опекаемыми и детей с туберкулезной интоксикацией.
      Повышение родительской платы за детсады планируется с 1 апреля 2019 года, при этом другие муниципалитеты Ивановской области приняли такое решение и увеличили размер платы уже с января 2019 г.