К вопросам медицины

15 марта 2019 г.
    Вопросы медицины для жителей Заволжского района являются одними из самых важных. Сегодня амбулаторная помощь населению на территории Заволжского района оказывается поликлиникой, тремя отделениями врача общей практики и 14-ю фельдшерско-акушерскими пунктами. В отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктах открыто 6 домовых хозяйств.
    Поликлиника филиала ОБУЗ «Кинешемская центральная районная больница» рассчитана на 250 посещений в смену и располагает всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи населению.
    В поликлинике ведется прием следующими врачами специалистами: врач-терапевт участковый (5 специалистов), врач-педиатр участковый (3 специалиста), кардиолог, хирург, травматолог-ортопед, невролог, офтальмолог, гинеколог, дерматовенеролог, зубной врач (3 специалиста).
     Кроме этого с целью улучшения медицинского обслуживания населения Заволжского района организованы выезды врачей специалистов из г.Кинешмы. Один раз в неделю в поликлинике Заволжского филиала ведет прием врач отоларинголог, два раза в месяц эндокринолог и уролог.
    Для увеличения доступности медицинской помощи сельскому населению в филиале функционирует выездная врачебная бригада. В состав бригады входят: терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, невролог, гинеколог, дерматолог. Выезды бригады осуществляются еженедельно по четвергам.
     Проблема старения кадров является одной из самых главных для Заволжского филиала. На сегодняшний день администрация учреждения ведет постоянную целенаправленную работу по поиску кадров. Заявки направлены Департамент здравоохранения Ивановской области, в медицинские образовательные учреждения, центры занятости и даже размещены на некоторых врачебных сайтах. Администрация района готова обеспечить приезжих специалистов муниципальным жильем.
     Поликлиника Заволжского филиала обладает широкой диагностической базой. Здесь функционируют клиническая и биохимическая лаборатории, кабинет ультразвуковой диагностики, эндоскопический кабинет, рентгенологическое отделение.
      В скорой медицинской помощи круглосуточно функционируют две фельдшерские бригады.