Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Юбилей Заволжска. Взгляд в прошлое

15 апреля 2019 г.
      2019 год – юбилейный для нашего города. 4 октября исполняется 65 лет со дня преобразования поселка Заволжье в город Заволжск. Библиотека ведет активную работу среди своих читателей, посетителей библиотеки, учащихся школ, рассказывая об истории, людях и примечательных местах родного города.
Ностальгический взгляд в 60-70-80-е годы пронизывает выставку «Юбилей Заволжска. Взгляд в прошлое. Фотографии из семейных архивов читателей библиотеки». Её составили фотографии Николая Александровича Копкова, Ирины Владимировны Ягодкиной, Валентины Юрьевны Орловой, Елены Моисеевны Чиркиной, Веры Ивановны Бочковой и снимки из фотоархива Заволжской городской библиотеки.
    «Город химиков над Волгой // Хорошеет и растёт», - писала Валентина Павловна Кужлева, одна из самых известных в нашем городе поэтов тех лет, и на фотографиях мы видим, как росли первые новостройки города.
     Особые отношения у заволжцев были с Волгой: моста не было, поэтому такими близкими и родными кажутся на фотографиях пристани и «пароходики», связывающие наш город практически со всей областью.
     Немало дорогих сердцу жителей мест осталось запечатленными на черно-белых семейных фотографиях: дворы, улицы, дома и дороги.
О том, как благоустраивался парк, сколько общественного и личного труда было вложено в это, можно прочитать в статье А.А. Егоровой «Зеленый наряд города (городской парк)» из «Сборника работ краеведов Заволжского района. Вып. 3» и увидеть на старых фотоснимках.
      К сожалению, очень многое из начинаний того времени не получило продолжения и даже было разрушено. Например, павильоны автобусных остановок, оформленные в виде теремков.  Умельцы главных предприятий города на остановках соорудили узорчатые домики с различными персонажами в  декоративно-прикладном стиле. Об этом писала в 1986 году районная газета «Авангард». К числу больших потерь можно отнести дом-усадьбу Ф.А. Бредихина, о которой напоминают только фотографии.
       И, конечно, на фотографиях тех лет привлекают внимание люди: лица фронтовиков, уверенно шествующих в парадном строю, выпускников 1966 г. средней школы №1, радующихся весне и наступающей новой жизни, футболистов, завоевавших в 1972 году кубок области.
      Для большинства из нас Заволжск – малая родина, и его будущее зависит от нас, его жителей. Насколько важно любить родной край, замечательно сказал Д.С. Лихачев: «Любовь к родному краю, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране - к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре…  Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, — значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, — значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране».
    Выставку фотографий можно увидеть в фойе библиотеки.
 
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской ГБ