ГТО: как правильно выполнить норматив

16 апреля 2019 г.
   Неотъемлемой частью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» являются нормативы. Нормативы — это показатели расстояния, количества, времени, выраженные в числовых значениях; соответствие им в каждом испытании говорит об успешном освоении комплекса. В соответствии с разработанными и утвержденными Министерством спорта России стандартами, весь комплекс ГТО подразделяется на 11 ступеней, которые охватывают все слои населения в возрасте от 6 лет. В пакете обязательных испытаний присутствуют тесты на силу, выносливость, гибкость и скорость.
   Одним из нормативов комплекса является бег на 30,60,100 метров.
   Бег на 30 м выполняется с высокого старта, бег на 60 и 100 м- с низкого или высокого старта, по отдельным дорожкам.
   По команде «На старт!» участник должен подойти к линии старта и занять позицию за линией строго на своей дороже. Спортсмен не должен касаться руками или ногами линии старта или земли за ней.
   При команде «Внимание !» участник должен зафиксировать окончательную (неподвижную) позицию. После команды «Марш!» они начинают движение.
   Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:
- неготовность участника к старту через 2 минуты после вызова стартера;
- участник во время бега переходит со своей дорожки, создавая помехи другому тестируемому;
- старт участника раньше стартера «Марш!» или выстрела (фальстарт).