Школьники района приняли участие в акции «Должен знать»

23 мая 2019 г.
   В Заволжском районе прошла Всероссийская информационная акция «Должен знать». Её цель - профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде.
   В рамках акции в Заволжском лицее и Есиплевской школе прошли профилактические мероприятия: тематические лекции с участием сотрудников Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ и педагога-психолога Заволжского лицея, тренинги, анкетирование. Также на базе образовательных учреждений и Заволжской детско-юношеской спортивной школы проведены спортивные мероприятия: игры, эстафеты, фестивали.
   В рамках информационной кампании в течение мая материалы по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции для ознакомления  школьников развешивались на стендах образовательных учреждений, размещались на сайтах школ и в социальной сети «ВКонтакте» на страничке «Молодёжная политика».
   22 мая в администрации Заволжского муниципального района прошло информационное мероприятие по профилактике  ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулёза с подростками «группы риска».
   Для повышения уровня знаний подростков о заболеваниях, проблемах, связанных с ними, формирования у детей представления о здоровом образе жизни и личной позиции по отношению к курению, употреблению алкоголя и безопасному поведению в обществе была приглашена Оксана Хохлова, врач-фтизиатр Ивановского противотуберкулезного диспансера имени Стоюнина. Оксана Викторовна рассказала ребятам о заболеваниях, путях их передачи, обследовании, возможностях предотвращения инфицирования. Привела печальные примеры жизни заболевших людей.
   «Болезнь легче предупредить, чем потом её лечить», - отметила врач-фтизиатр.
   Во время встречи ребятам были розданы памятки по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, подготовленные отделом культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района.