Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Приём граждан провела председатель регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции

3 июля 2019 г.
  2 июля приём граждан провела председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева.
  К обсуждению и решению трудовых вопросов жителей Заволжского района присоединились глава муниципалитета Денис Петров, его заместитель Ольга Сенова, директор Кинешемского межрайонного центра занятости населения Виталий Моклоков и инспектор отдела содействия занятости населения Заволжского района Татьяна Межинская.
  К председателю комитета обратилось пять жителей района. В основном вопросы касались возможности досрочного выхода на пенсию. Также были заданы вопросы о предоставлении квот для приёма на работу инвалидов и расчёта квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организации, где условия труда работников отнесены к вредным или опасным,  и вопрос о возможности обучения предпенсионеров и пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность.
  По всем вопросам обратившимся были даны разъяснения.
  Жительница Заволжска, планирующая организовать собственное дело, поинтересовалась, может ли рассчитывать на финансовую помощь со стороны центра занятости населения и какие существуют условия получения финансовой помощи на развитие предпринимательской деятельности.
  Татьяна Сергеева рассказала, что в соответствии с положением, утверждённым постановлением Правительства Ивановской области № 95  от 17.03.2012 года единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и безработным гражданам, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.
  Единовременная финансовая помощь предоставляется безработным гражданам, разработавшим бизнес-план, направленный на создание и развитие производства, сферы услуг и бытового обслуживания, осуществление сельскохозяйственной деятельности, и на основании договора,  заключаемого между гражданином и центром занятости населения.
  Право на получение в приоритетном порядке единовременной финансовой помощи имеют инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, и лица, относящиеся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
  Заместитель главы администрации Заволжского района Ольга Сенова рассказала о предоставлении грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на реализацию проектов создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
  Грант «Агростартап» может быть предоставлен главе крестьянского (фермерского) хозяйства и гражданину, который после объявления победы по результатам конкурсного отбора обязуется в течение 15 дней зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство в органах Федеральной налоговой службы.
  Деньги будут предоставлены на условии софинансирования и выделены конкурсной основе.
  Отбор получателей гранта проводится конкурсной комиссией по следующим критериям хозяйственной деятельности:
- молочное и мясное скотоводство,
- овцеводство, козоводство,
- садоводство, овощеводство, птицеводство, рыбоводство.
  Ещё одним условием является создание постоянных рабочих мест: не менее двух, если сумма гранта составляет два миллиона рублей и более, и не менее одного постоянного рабочего места, если сумма гранта составляет менее двух миллионов рублей.
  Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения, и получатель гранта должен осуществлять деятельность в течение пяти лет со дня предоставления средств гранта «Агростартап».
  Жительница Заволжска приняла информацию к сведению и решила подумать над предложенными вариантами получения финансовой поддержки.