В храме преподобного Сергия Радонежского в селе Долматовский открылась столярная мастерская

22 июля 2019 г.
  18 июля в селе Долматовский состоялось открытие столярной мастерской при храме преподобного  Сергия Радонежского.
  Она создавалась на средства гранта, который настоятелю храма отцу Мелитону предоставила православная религиозная организация «Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)».
  Грант был предоставлен в целях реализации проекта «Создание трудовых мастерских при храме для социализации и организации занятости детей, молодых людей и их родителей, взрослых людей с инвалидностью, с целью профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям».
  13 марта иеромонах  Мелитон  Присада  отслужил молебен на начало строительных работ, которые начались на следующий день - 14 марта.
  Работа проведена большая. Мастерские находятся в подвальном помещении храма и на протяжении 50 лет окна в них были заложены кирпичной кладкой, поэтому пришлось их  демонтировать. Также проведена гидроизоляция стен храма (снаружи и внутри). Подвальные помещения просушили, сделали вентиляцию, перебрали полы.
  В столярной мастерской возвели стену, которая отделяет её от пекарни. Сняли  остатки старой покраски и штукатурки. Заново гидроизолировали стены, поштукатурили их и покрасили.
  Закупили оборудование: ленточнопильный станок, циркулярные пилы, шлифовальную машину, фрезы, дрель, шуроповёрт, рейсмусовый станок, стружкоотсос.
  Открытие столярной мастерской прошло в торжественной обстановке. Началось оно  с благодарственного молебна, который возглавил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Мелитон  Присада.
  В августе планируется открытие швейной мастерской и пекарни.