Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

265 детей Заволжского района отдохнули и оздоровились в лагерях дневного пребывания

23 июля 2019 г.
В Заволжском районе завершили работу лагеря с дневным пребыванием,  которые были организованы на базе семи учебных заведений: Заволжского лицея, школы № 3 города Заволжска, Заречной, Воздвиженской, Колшевской, Жажлевской и Есиплевской  школ.
В них отдохнуло и оздоровилось 265 детей. Хочется отметить, что число охваченных  детей, отдохнувших в лагерях дневного пребывания, остаётся на уровне 2017 года.
Лагеря работали в течение 21 дня в режиме шести или пяти дневного пребывания детей, чьё питание осуществлялось из расчёта 110 рублей на одного ребенка в день.
В приоритетном порядке летний отдых был организован для детей из социально незащищенных семей. Так в лагерях дневного пребывания отдохнуло и оздоровилось 65 детей из малоимущих семей, восемь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, два ребёнка-инвалида, один ребёнок – жертва вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, один ребёнок с отклонениями в поведении и двое детей, находящиеся в банке данных семей и детей, находящихся в социально-опасном положении.
В лагерях дети были охвачены деятельностью по спортивному, художественно-эстетическому, патриотическому, экологическому, краеведческому направлению. С детьми проводились мероприятия по правовому просвещению, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, работников здравоохранения.
На протяжение работы лагерей дневного пребывания проводился мониторинг оценки эффективности оздоровления детей, проводились плановые и внеплановые проверки сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии Ивановской области в Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в городе Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах, а также ревизором отдела образования администрации Заволжского муниципального района.
Для того, чтобы школьники смогли отдохнуть в лагерях дневного пребывания, была проведена большая подготовительная работа.
Это и проведение совместного с  Центром гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г.Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах семинара по гигиеническому обучению обслуживающего и педагогического персонала, и забор питьевой воды для проведения анализа и лабораторных исследований, и санитарно-эпидемиологическое обследование пищеблоков, туалетных комнат и помещений, в которых планировалось организовать пребывание детей.
Проведено два заседания межведомственной комиссии по организации отдыха,  оздоровления и занятости детей.
Первое заседание прошло 29 марта, где подводились итоги проведения летней оздоровительной кампании 2018 года и обсуждались вопросы подготовки летней оздоровительной кампании 2019 года.
Второе заседание межведомственной комиссии прошло 7 июня, когда был дан старт работе лагерей дневного пребывания и был известен охват детей, которые в них отдохнут и оздоровятся. Был представлен отчёт руководителя территориального управления социальной защиты населения в Заволжском районе, в котором говорилось, что от родителей поступило 138 заявлений на отдых детей в различные лагеря. На первую смену было выделено 33 путёвки.
Также на заседании было отмечено, что на базе Заволжского городского дома культуры от администрации Заволжского городского поселения организованы спортивный и трудовой отряды, каждый из которых посещали 15 ребят.