Доблести Славу пели в доброй, светлой, позитивной атмосфере конкурса

6 августа 2019 г.
  В первые выходные августа в селе Долматовский прошёл региональный конкурс военно-патриотической авторской песни «Доблести Славу поём!»
  Формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, обеспечение преемственности традиций всех поколений защитников Родины – так были сформулированы главные задачи конкурса, в организации которого деятельное участие приняли автор-исполнитель, солист трио «Меридиан» Ивановской государственной филармонии, лауреат Всероссийских конкурсов Алексей Подшивалов, председатель Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов Леонид Лампасов, руководитель Центра военно-патриотического воспитания Ивановской области Павел Фокин,  заместитель председателя Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Черемохин, руководитель Ивановской региональной организации «Офицеры России» Виктор Алёшин, глава Заволжского муниципального района Денис Петров.
  Мероприятие проходило под флагом фестиваля, который поднял председатель жюри Алексей Подшивалов.
  Выступающих было немного, но многие приехали их поддержать. Были представители Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Ивановской региональной организации «Офицеры России», которые вручали исполнителям свои подарки.
  Денис Петров, глава Заволжского района, отметил, что уровень голосов выступающих был потрясающим!
  Их оценивало жюри, в состав которого вошли Алексей Подшивалов, Татьяна Трифонова, лауреат Всероссийских конкурсов, солистка Ивановской филармонии, Павел и Марина Фокины, эстрадный дуэт «Второе дыхание», Александр Азаров, лауреат Всероссийского конкурса сценаристов.
  Победители определились в трёх номинациях.
  В номинации «Автор-исполнитель» первое место занял Евгений Муценко из города Фурманова, второе место – Николай Жарин из областного центра, третье место досталось Владимиру Кисагулову из города Наволоки.
 Победителем в номинации «Ансамбли» стал известный кинешемский коллектив - трио «Гармония».
 Среди традиционных конкурсных номинаций особое место заняла «Афганская песня», посвящённая памяти Юрия Коновалова – известного автора-исполнителя, прошедшего службу в Афганистане и ушедшего из жизни 15 мая 2019 года, в неполные 55 лет. Диплома лауреата I степени в этой номинации был удостоен ивановец Алексей Максимов.
  После конкурсной программы состоялся «Открытый микрофон», во время которого выступили кинешемец Михаил Белов совместно с главой Заволжского района Денисом Петровым, а также Денис Дорош с подворья «Благодать», который на баяне сыграл известную «Катюшу», а трио «Гармония» ему подпевали.
  «Фестиваль собрал интересных и талантливых людей со всей области, - поделилась впечатлением председатель районного совета ветеранов Елена Гладышева. - На празднике царила атмосфера взаимопонимания, творчества и позитива!»
  Добрую и светлую атмосферу мероприятия отметил и Алексей Подшивалов, председатель жюри.
  «Начало есть, фестиваль состоялся! Что задумывали, всё исполнено, – рассказал Алексей Николаевич. – Думаю, что конкурс военно-патриотической авторской песни «Доблести славу поём!» станет ежегодным».
  Идею регулярного проведения конкурса поддержал и глава Заволжского района Денис Петров.
  С надеждой на продолжение и встречу в следующем году с флагом фестиваля прощались все гости конкурса военно-патриотической авторской песни «Доблести Славу поём!»