Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

День волонтёра «Дорогою добра – 2019»

26 августа 2019 г.
      23 августа 2019 года в Заволжском центре социального обслуживания прошёл День волонтёра «Дорогою добра – 2019».
     Цель мероприятия – подведение итогов работы, обмен опытом между волонтерскими отрядами, награждение лучших, укрепление межпоколенческих связей.
     В актовом зале Центра собрались около 40 человек - это представители волонтерских отрядов школ города и Заволжского района: МКОУ Заволжский лицей, МКОУ СОШ № 3, МКОУ Заречная ООШ, МКОУ Новлянская ООШ, МКОУ Есиплевская СОШ, МКОУ Воздвиженская ООШ.
     С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» Ольга Васильевна Советова, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Людмила Алексеевна Романова, Главный редактор общественно-политической газеты «Авангард» Елена Борисовна Цветкова, председатель районного совета ветеранов Елена Борисовна Гладышева, председатель ветеранской организации МВД Галина Александровна Лазарева.
      В ходе мероприятия прозвучал отчет  и молодых и «серебряных» волонтерских отрядов о проделанной за год работе: это и социально-бытовая помощь нуждающимся, и многочисленные акции по уборке и благоустройству территорий населенных пунктов, приведения в порядок воинских захоронений и обелисков и многое другое. По итогу отчета были показаны видео-презентации.
     В подарок зрителям «серебряные» волонтеры под зажигательную музыку исполнили спортивный танец на степах, показывая в свою очередь молодому поколению, что и в преклонном возрасте можно и нужно оставаться в отличной форме и позитивном настроении.
     Активисты волонтерских отрядов были поощрены Благодарственными письмами и памятными подарками.
     По окончанию торжественной части для юных волонтеров состоялась познавательно-развлекательная игра «Театральные подмостки», поскольку 2019 год объявлен Годом театра, то и игра была посвящена театру.
     В состав жюри вошли представители «серебряных» волонтеров.
   Участники разделились на команды. В ходе игры ребятам предстояло поучаствовать в семи конкурсах: «Вопросник», «Манекены», «Жующий человек», «Скороговористы», «Ситуация», «Викторина о театре», «Телефон доверия», где все продемонстрировали свои знания и умения, эрудицию и смекалку.
      Диплом Победителя игры завоевала команда МКОУ Новлянская ООШ.
      Мероприятие завершилось общей фотографией и дружеским общением за чашкой чая.
       
Справочно:
Волонтерская работа в ОБУСО «Заволжский ЦСО» ведется с 2014 года. Проект «Шаг навстречу», разработанный в Центре социального обслуживания в 2014 году, стал одним из победителей областного конкурса «Активное долголетие», проводимом при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Этот проект и заложил основу развития волонтерства в Заволжском центре социального обслуживания. В настоящее время учреждение уже имеет успешный опыт развития волонтерства работа которого   идет в двух направлениях:
1) Волонтерская деятельность, направленная на оказание помощи пожилым людям и инвалидам (она заключается в сотрудничестве ОБУСО «Заволжский ЦСО» с волонтерами – учащимися сельских и городских школ Заволжского муниципального района (7 отрядов волонтеров – школьников, объединяющих 35 ребят);
2) «Серебряное» волонтерство – привлечение к волонтерской деятельности граждан пожилого возраста с активной жизненной позицией, способных и готовых поделиться своим жизненным опытом с другими, реализовать свой опыт и знания, приобрести новые, само реализоваться, стать нужным и полезным для общества. В Заволжском центре социального обслуживания активно работают 35 «серебряных» волонтеров.
Ежегодно, начиная с 2017 года ОБУСО «Заволжский ЦСО» принимает участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» со своими добровольческими проектами. Имеется диплом победителя регионального этапа конкурса «Доброволец России 2017» в номинации «Муниципальный волонтерский центр».
 
Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В.Советова