Первый звонок нового учебного года прозвенел в Заволжском районе

4 сентября 2019 г.
  В Заволжском районе прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.
  На площади Бредихина на линейку выстроились ученики Заволжского лицея и школы № 3 города Заволжска.
  От имени губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского ребят с наступающим учебным годом поздравил первый заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области – статс-секретарь Олег Меинов:
  «В регионе новый учебный год начался для более 200 тысяч учащихся, из них около 11 тысяч – первоклассники. Сегодня наша общая задача – дать юным жителям региона всестороннее и качественное образование, которое в будущем позволит им стать грамотными специалистами в профессиональной сфере, именно поэтому образовательные организации Ивановской области активно включились в реализацию национального проекта «Образование». Оно направлено на создание комфортных условий обучения и воспитания детей. Сейчас идёт обновление материально-технической базы школ и колледжей, ремонт спортивных залов, строительство новых спортивных площадок в сельских школах. В регионе продолжается строительство новых школ и детских садов.
  В Ивановской области обучаются талантливые дети, которые выигрывают всероссийские и международные олимпиады, становятся победителями в спортивных состязаниях. Более 40 тысяч ивановских студентов активно участвуют в волонтёрской деятельности, создают общественные советы, занимаются научно-исследовательской деятельностью, проводят мероприятия различного уровня, поэтому так важна работа педагогов, которые грамотно раскрывают эти таланты».
  Также прозвучали поздравительные слова в адрес учеников и педагогов.
  Глава Заволжского муниципального района Денис Петров поздравил с началом учебного года учеников, педагогов и родителей. Денис Юрьевич отметил, что прошлый учебный год сложился удачно, было много побед, свершений, что было отмечено на самом высоком уровне – уровне Президента Российской Федерации, который отметил работу Заволжского лицея.
  Первоклассникам Заволжского района, которых в этом году идёт в школы района 132 человека, глава муниципалитета пожелал брать пример со своих старших товарищей, пожелал всем ученикам хорошего настроения, хороших отметок и удачи.
  Также всех школьников, учителей и родителей поздравили исполняющий обязанности главы Заволжского городского поселения Андрей Иванов, директор Заволжского лицея Елена Лебедева и директор школы № 3 Елена Мазилова.
  Поздравления с праздником в адрес педагогов звучали не только со сцены. Школьники поздравляли своих учителей, вручая красивые букеты цветов.
Первые стихи в статусе школьников прочитали первоклассники Заволжского лицея. Ученики выпускного класса станцевали школьный вальс. И, конечно же, не обошлось без музыкальных подарков: и вокальных и хореографических.
  Активисты «Российского движения школьников» из Заволжского лицея исполнили флеш-моб.
На торжественной линейке чествовали и награждали школьников золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  И, конечно, прозвенел первый звонок. Ученик 11 класса Заволжского лицея Анатолий Дробышев нёс на плече первоклассницу Марию Мишанину, которая торжественно звенела в звонок, приглашая всех учеников на классные часы в образовательные учреждения и оповещая начало учебного года.
  От администрации Заволжского муниципального района каждый первоклассник муниципалитета получил подарок – набор канцелярских принадлежностей.