В Заволжском музее прошло торжественное открытие IV Вершининского пленэра

19 сентября 2019 г.
  16 сентября в Заволжском художественно-краеведческом музее прошло открытие IV Вершининского пленэра.
  Директор музея Светлана Касаткина рассказала, что инициатором создания картинной галереи Заволжского музея был Владимир Телин, народный художник России, секретарь Союза художников. Приехав в наши места в 1970-е годы, Владимир Никитович  влюбился в природу нашего края и решил остаться. В деревне Вершинино он купил большой дом, где стал жить со своей семьёй и работать. Со временем у художника возникает идея подарить Заволжску часть своих картин, на основе которых была создана картинная галерея. После смерти Владимира Телина, его родственники, при поддержке администрации Заволлжского городского поселения, в 2015 году картинная галерея Заволжского городского художественно-краеведческого музея получила имя народного художника России Владимира Телина.
  На этом мероприятии была высказана идея сделать пленэр, посвящённый памяти художника. И уже четвёртый раз, начиная с 2016 года, музей проводит Вершининский пленэр.
  «В пленэре участвуют художники, группа которых формируется Союзом художников России. Это Москва и Иваново. К участникам пленэра присоединяются и художники, проживающие в Заволжске и Кинешме,  а также преподаватели и воспитанники художественных школ  Заволжска и Кинешмы», - отметила Светлана Вадимовна.
  Участникам мероприятия была показана презентация, посвящённая жизни и деятельности Владимира Телина.
  С приветственным словом выступил глава Заволжского муниципального района Денис Петров: «Радует, что пленэр проводится уже в четвёртый раз и это становится традицией. Важно, когда в результате проводимых мероприятий, таких как пленэр, создаются картины, на которых сохраняются не просто виды Заволжского района, а видна красота природы, которая прошла через душу каждого художника – творца, воспринимающего её по-своему. Это восприятие будет интересно увидеть будущему поколению».
  Научный сотрудник музея Ирина Гордеева представила участников пленэра.
  Это Илья Изюмов, который с отличием окончил Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина (отделение «Живопись») и является членом   Союза русских художников, Дмитрий Пермяков, окончивший Вятское художественное училище имени Рылова, Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества, член Союза художников Российской Федерации, Александра Пискарёва, выпускница Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Юлия Просецкая, которая окончила художественную школу в Калуге, факультет Живописи Калужского колледжа культуры и искусств, подготовительный факультете Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина, Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, член Союза художников. Также в пленэре примут участие Дмитрий Стрелков, окончивший Краснопресненскую художественную школу и художественно-графический факультет МГПИ имени В.И. Ленина, член Товарищества Живописцев МСХ, член Творческого Союза художников России, Варвара Стрелкова, выпускница Тимирязевской художественной школы, ученица заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Антона Стекольщикова, студентка художественного факультета ВГИК имени С.А. Герасимова, студентка мастерской профессора, народного художника России Б. Неменского, и Римма Ульянова, выпускница Ивановского областного художественного училища имени М. И. Малютина и Ивановской государственной текстильной академии по специальности «Художественное проектирование текстильных изделий», член Союза художников России.
Светлана Касаткина представила местных художников: Владимира Гусева, члена Союза художников, Юрия Ярайкина, Евгения Трофимова, Александра Антонова, Александра Лемеш, Бориса Козлова, Константина Чистова, члена Союза художников, Татьяну Смирнову - Ураеву, Ирину Корневу, Надежду Воронову, Валентину Орлову и Павла Уруева.
  Музыкальным подарком для участников мероприятия стало выступление воспитанников музыкального отделения Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских.