Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Точка роста» – старт для достижения образовательных высот

23 сентября 2019 г.
  На территории Заволжского муниципального района в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  начал работу центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Его открытие прошло 23 сентября на базе Заречной школы в рамках Всероссийского марафона открытий таких центров.
  На торжественной линейке перед учениками и педагогами выступили директор Заречной школы Татьяна Борисова, депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, глава Заволжского муниципального района Денис Петров, главный специалист отдела образования Надежда Орлова и глава Междуреченского сельского поселения Михаил Соколов.
  «Открытие «Точки роста» - знаковое событие. В реализацию национального проекта попали 12 школ Ивановской области, в том числе и Заречная школа Заволжского района. «Точка роста» – это не только новое оборудование, это старт для достижения образовательных высот», - отметил Михаил Кизеев.
  Глава муниципалитета Денис Петров поблагодарил всех участников процесса, благодаря которому смог реализоваться проект «Точка роста».
Для организации «Точки роста» в школу было поставлено современное цифровое и учебное оборудование для обучения по предметам ОБЖ, информатики и технологии, для организации проектной работы школьников. Цифровое оборудование для занятий на уроках информатики, различные наборы, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности и квадрокоптеры для занятий по технологии, тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, наборы имитаторов травм и поражений для занятий ОБЖ, а также оборудование для шахматной зоны, фотоаппарат и видеокамера для медиазоны. Всё это оборудование планируется использовать и в урочной, и во внеурочной деятельности.
Как рассказала директор Заречной школы Татьяна Леонидовна, часть педагогов образовательного учреждения уже прошла обучение на курсах, курсовая подготовка других учителей  будет продолжена. «Мы будем ждать ребят и педагогов из других образовательных учреждений района», - отметила директор Татьяна Борисова. Она поблагодарила представителей государственной власти за внимание, заботу и продвижение важных проектов в сфере образования.
  Приятным сюрпризом во время торжественной линейки стало выступление учащихся Заречной школы.
  Затем начались занятия в зоне коворкинга  и в шахматной зоне.
  В шахматных турнирах с учениками Заречной школы Михаилом Смирновым и Романом Тихомировым сразились глава муниципалитета Денис Петров и депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев.
  В зоне коворкинга в это время проходила викторина между двумя школьными командами.
  Как отметила Надежда Орлова, «Точка роста» - это первый реальный результат реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» - новая инфраструктура, изменение содержания общего и дополнительного образования.