На заседании межведомственной комиссии обсуждались вопросы профилактики правонарушений на территории Заволжского района

24 сентября 2019 г.
19 сентября прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Заволжского муниципального района и антинаркотической комиссии.
Об эффективности работы образовательных организаций с несовершеннолетними  «группы риска» по итогам работы за 1 полугодие 2019 года рассказала Татьяна Сыровегина, заместитель начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района.
О мерах, предпринимаемых органами местного самоуправления и полиции по предупреждению и пресечению нарушений установленных ограничений продажи спиртосодержащей продукции, рассказали Евгения Питенина,  начальник отделения УУП и ПДН ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский», Сергей Баклашин, первый заместитель главы администрации Заволжского городского поселения, главы сельских поселений Заволжского района.
Также Евгения Питенина доложила о результатах мониторинга наркоситуации на территории Заволжского муниципального района по итогам I полугодия 2019 года, мерах по повышению эффективности деятельности по профилактике наркомании и об итогах проведения на территории Заволжского муниципального района оперативно-профилактической операции «МАК» и меры по повышению эффективности данной деятельности в 2019 году.
На заседании межведомственной комиссии поднимался вопрос о  проведении профилактических мероприятий, направленных на оказание адресной помощи, социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, осужденных без изоляции от общества за преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и имеющих диагноз «наркомания».
О внедрении новых форм профилактики наркомании на территории Заволжского района (изучение практики деятельности муниципальных органов Краснодарского края по осуществлению контроля и профилактики случаев острого отравления от новых видов наркотиков, выявлению и фиксации мест произрастания дикорастущих растений) рассказала Вера Гордэ, секретарь антинаркотической комиссии Заволжского муниципального района.
По итогам заседания комиссией по каждому вопросу были приняты соответствующие решения, в том числе:
-  продолжить систематическую работу с семьями (несовершеннолетними), состоящими на межведомственном и ведомственном учётах, оказывая адресную помощь в соответствии с законодательством в сфере профилактики правонарушений и защиты прав детей,
- рекомендовать  главам Заволжского района при рассмотрении вопроса о сдаче земельных участков, либо объектов муниципальной собственности в аренду субъектам предпринимательской деятельности, планирующим осуществление торговли продуктами питания, рассмотреть вопрос о включении в договор аренды пункта о возможности его расторжения в одностороннем порядке по инициативе муниципалитетов в случае установления фактов реализации запрещённых к свободному обороту товаров и оказания услуг,
- поручить главам Заволжского района контролировать ограничения продажи алкогольной продукции в период проведения культурно-массовых мероприятий,
- рекомендовать ОП № 8 МО МВД России «Кинешемский» увеличить количество проверок по фактам незаконной продажи алкогольной продукции на территории города и поселений Заволжского района,
-  рекомендовать ОП № 8 МО МВД России «Кинешемский» еженедельно проводить рейды в местах массового пребывания несовершеннолетних и торговых точках, где осуществляется продажа алкогольной продукцией после 21.00,
- развивать информационное пространство среди населения по популяризации занятий физической культурой и спортом  и ведению здорового образа жизни используя «Шагомер»,
 - рекомендовать отделу образования постоянно вести работу по первичной профилактике среди обучающихся образовательных учреждений, а так же с их родителями и законными представителями несовершеннолетних о пагубности потребления наркотических средств и психотропных веществ, и уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков,
- всем субъектами системы профилактики  правонарушений и преступлений на территории Заволжского муниципального района оказывать содействие, направленное на ресоциализацию и реабилитацию лиц, осужденных без изоляции от общества за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и имеющих диагноз «наркомания».