Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги проведения межведомственной профилактической операции «Всеобуч» на территории Заволжского муниципального района

15 октября 2019 г.
   С 1 по 30 сентября на территории Заволжского муниципального района проводилась межведомственная профилактическая операция «Всеобуч».
   Её цель - формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения, предупреждение случаев пропуска учебных занятий детьми и подростками.
   Вопросы взаимодействия проведения операции обсуждались в рабочем порядке с ПДН отделения полиции № 8, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, территориальным управлением социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району, Заволжским филиалом Кинешемской ЦРБ, директорами образовательных организаций
   Во время операции всеми субъектами профилактики проведена профилактическая работа с неблагополучными семьями, детьми, склонными к прогулам (индивидуальные беседы, рейды в семьи).
   В праздничные мероприятий, посвящённые Дню знаний, сотрудниками отделения полиции № 8 города Заволжска МО МВД России «Кинешемский» организована охрана общественного порядка в восьми общеобразовательных учреждениях района.
   В районном отделе образования и во всех общеобразовательных учреждениях составлены списки детей, не приступивших к учебным занятиям в связи с переменой места жительства. Образовательные организации получили уведомления, подтверждающие точное место жительства и занятость учёбой этих детей в других образовательных учреждениях.
   Во всех школах проверены условия хранения одежды учащихся. Везде имеется гардероб, который в период учебно-воспитательного процесса находится под контролем гардеробщицы или технического персонала. В период операции в образовательных организациях фактов совершения в отношении детей общественно-опасных деяний, связанных с хищением сотовых телефонов и денежных средств, не установлено.
   Во всех школах сотрудники отделения полиции № 8 города Заволжска провели беседы с педагогами, родителями учащихся о состоянии преступности несовершеннолетних и об организации совместной работы по профилактике правонарушений, а также о принятии мер к родителям, уклоняющимся от воспитания и обучения детей. Особое внимание уделялось предупреждению совершения в отношении детей преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов и иного личного имущества. Для учащихся были проведены лекции и беседы по правовой тематике и безопасности дорожного движения, по профилактике детского травматизма на объектах транспорта.
   Также проведены дополнительные инструктажи персонала учебных заведений по предотвращению актов терроризма и противопожарной безопасности.
   В сентябре во всех школах прошли уроки здоровья. Все образовательные организации активно приняли участие в физкультурно-оздоровительной акции «Быть здоровым – здорово!»
   В целях предупреждения перерыва в обучении учащихся из-за отсутствия письменных принадлежностей, сезонной одежды и обуви в осенний период проведена акция «Поможем собрать детей в школу».
   В ходе акции образовательные организации изучили социальную обстановку семей учащихся. Администрацией Заволжского муниципального района, территориальным управлением социальной защиты населения  по Заволжскому муниципальному району оказана  материальная помощь детям, находящихся в сложной жизненной ситуации.
   По итогам акции «Поможем собрать детей в школу» оказана материальная помощь 446 учащимся на  сумму более 100 тысяч рублей, из них:
         - 78 учащимся - наборами школьно-письменных принадлежностей департаментом социальной защиты населения Ивановской области,
        - 36 учащимся - за счёт средств муниципального бюджета на сумму 72 тысяч рублей - компенсация в размере 2 тысяч рублей на приобретение одежды для учащихся первых классов, проживающих в многодетных семьях,
- 332 учащимся - школьно-письменными принадлежностями за счёт внебюджетных средств на сумму 60 тысяч рублей.
   Проведены рейды в неблагополучные семьи и семьи трудновоспитуемых подростков. В сентябре педагоги образовательных организаций провели 11 рейдов. ПДН отделения полиции № 8 совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальным управлением социальной защиты населения, педагогическими работниками проведено восемь рейдов. В ходе рейдов составлено шесть административных протоколов на родителей (законных представителей), ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей
   Общественными советами по защите прав и интересов несовершеннолетних граждан на территории сельских поселений совместно с педагогами проведено шесть рейдов в неблагополучные семьи, имеющие детей школьного возраста, с целью проверки условий проживания и подготовки к началу учебного года. Проверено 15 семей.
   Несовершеннолетние, которые не учатся и не работают после окончания 9 класса, отсутствуют.