Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Прошло заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей

11 ноября 2019 г.
   31 октября в администрации Заволжского муниципального района прошло заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Заволжском муниципальном районе. На повестку дня было вынесено три вопроса:
- об итогах организации летнего отдыха, оздоровления детей в Заволжском муниципальном районе,
- об итогах организации занятости (трудоустройства) несовершеннолетних в летний период,
- задачи по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Заволжском муниципальном районе на 2020 год.
   По первому вопросу с докладами выступили Ольга Гаганова, руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому району, и Ольга Торгашова, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района.
   Как сообщила Ольга Сергеевна, заявления на выделение путёвок в загородные оздоровительные, санаторно-оздоровительные лагеря Ивановской области принимаются в территориальном управлении социальной защиты населения с первого рабочего дня текущего года. Также заявление на получение путёвки на оздоровление возможно подать в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), через личный кабинет на сайте предоставления государственных услуг.
   Путёвки в лагеря выделяются для детей в возрасте от 6 до 15 лет включительно, не имеющих противопоказаний для нахождения в лагере общего типа.
   С 1 января по 15 мая и с 16 сентября по 31 декабря текущего года предоставление путёвок производится бесплатно, в остальное время путёвки выделяются с 10% частичной оплатой стоимости путёвки (за исключением семей, признанных малоимущими, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, детей из многодетных семей).
   За истёкший период 2019 года в санаторно-оздоровительные лагеря Ивановской области направлено 17 несовершеннолетних, в загородные оздоровительные лагеря региона направлено 85 несовершеннолетних.
  Ольга Николаевна рассказала об организации лагерей с дневным пребыванием детей на базе Заволжского лицея, школы № 3 города Заволжска, Заречной, Воздвиженской, Колшевской, Жажлевской и Есиплевской школ, в рамках подготовки к открытию которых была проведена большая подготовительная работа.
  Услугами лагерей дневного пребывания охвачено 265 детей. В первую очередь в летнюю оздоровительную кампанию включены дети из социально-незащищённых семей.
   Как отметила Ольга Торгашова: «Все поставленные задачи летней оздоровительной кампании 2019 года удалось выполнить. Отдых детей получился насыщенным и ярким».
   По вопросу организации занятости (трудоустройства) несовершеннолетних в летний период выступили Виталий Моклаков, директор Кинешемского межрайонного центра занятости населения, и Лариса Бекетова, директор Заволжского городского дома культуры.
   «Организация достойного досуга молодёжи, их воспитание в труде – одна из главных задач совместной работы центра занятости населения и всех заинтересованных структур, - рассказал Виталий Геннадьевич. – Для того, чтобы найти своё место в жизни молодые люди должны быть более самостоятельными, более активными, более целеустремлёнными».
   Для приобретения практических навыков в летний период ежегодно в Заволжском муниципальном районе создаются трудовые отряды. Подбор организаций для трудоустройства несовершеннолетних отдел содействия занятости  населения Заволжского района осуществлял на основе анализа потребности и профессиональных намерений подростков и молодёжи, предлагаемых рынком труда Заволжского муниципального района.
   Приём на работу несовершеннолетних в июне-июле по профессии подсобный рабочий были осуществлены на базе Заволжского городского дома культуры – 15 человек, Воздвиженской школы – три человека, Колшевской школы – два человека,   Заречной школы – семь человек, школы № 3 города Заволжска – три человека.
   Лариса Бекетова сообщила, что на базе Заволжского городского дома культуры был создан трудовой отряд главы Заволжского городского поселения, состоящий из 15 человек в возрасте 14-16 лет, с целью благоустройства территорий города экологической и природоохранной направленности и участия в культурно-досуговых, информационно-досуговых, спортивно-досуговых мероприятиях.
   Начальник районного отдела образования Ольга Торгашова определила основные задачи летней оздоровительной кампании 2020 года.
  Она рассказала, что в летний период будущего года в Заволжском районе планируется открыть семь лагерей с дневным пребыванием детей.
  «Сегодня требуется совершенствование форм и методов организации отдыха детей и учащейся молодёжи, их оздоровления и занятости, оказания преимущественной поддержки детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также развитие специализированных видов отдыха, инновационных технологий в сфере отдыха. Детское оздоровительное учреждение является с одной стороны формой организации свободного времени для детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – безопасным пространством для оздоровления, развития, художественного, технического, социального творчества ребёнка», - отметила Ольга Николаевна.