Определены победители районных краеведческих чтений, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

18 ноября 2019 г.
   15 ноября на базе Заволжского городского художественно-краеведческого музея состоялись районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
   В чтениях приняли участие 11 учеников 6 - 11 классов и педагоги из семи школ Заволжского района: Заволжского лицея, Заречной, Воздвиженской, Есиплевской, Новлянской, Колшевской и Жажлевской школ.
   Выступления юных краеведов оценивало компетентное жюри, а именно:
- Вера Ратас, член президиума совета ветеранов, депутат городского Совета, почётный работник общего образования,
- Светлана Касаткина, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея,
- Ольга Чинченко, библиограф Заволжской городской библиотеки,
- Татьяна Шишкарёва, заместитель директора Заволжского городского художественно-краеведческого музея,
- Ирина Гордеева, научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея.
   Тематикадокладов выступающих была посвящена исследованию военной истории, истории образовательных учреждений, истории военного комиссариата, географическому и краеведческому наследию района. Участники чтений представили такие работы, как «Народный артист СССР Сергей Иванович Папов и моя родословная», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «История Заволжского военного комиссариата в документах и воспоминаниях сотрудников», «Колшевский детский дом в годы ВОВ», «Солдаты семьи Горячевых. Истории и судьбы», «Из истории деревни Патракейка», «У граней обелиска», «Ас эфира - «Сашка», «Учителя, вернувшиеся с войны».
   По итогам выступлений жюри подвело итоги:
  1. Дипломом победителя I степени награждены обучающиеся 9 класса Заречной школы Ксения Туркина, Татьяна Филимонова с работой «Из истории деревни Патракейка».
  2. Дипломом победителя II степени награждена обучающаяся 11 класса Заволжского лицея Елена Телкова с работой «Народный артист СССР Сергей Иванович Папов и моя родословная».
  3. Дипломом победителя III степени награждён обучающийся 7 класса Колшевской школы Алексей Цветков с работой «Колшевский детский дом в годы ВОВ».
   Призёрами районных краеведческих чтений стали Виктория Черняева, обучающаяся 6 класса Новлянской школы, работа «Солдаты семьи Горячевых. Истории и судьбы», Вероника Титова, обучающаяся 7 класса Заволжского лицея, тема работы: «Великая Отечественная война в истории моей семьи».
   Работы победителей будут направлены на XXX областные краеведческие чтения обучающихся Ивановской области.
  В этом году в рамках работы конференции были представлены видеоролики участников проекта «У граней обелиска», который посвящён 75 годовщине Великой Победы. Он реализуется в Заволжском муниципальном районе в течение 2019 – 2020 годов.