Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях

18 ноября 2019 г.
Установлено, что администрацией Пестяковского муниципального района Ивановской области меры для постановки на государственный кадастровый учет памятников природы местного значения не принимались.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором главе органа местного самоуправления внесено представление.
В связи с тем, что нарушения закона устранены не были, природоохранный прокурор обратился в суд.
Пестяковским районным судом Ивановской области требования прокурора удовлетворены. На администрацию района возложена обязанность по оформлению документации, обследованию и установлению границ ООПТ.
Благодаря мерам прокурорского реагирования в настоящее время органом местного самоуправления необходимые работы проведены, сведения о 32 объектах особой охраны поставлены на государственный кадастровый учет.