Мы в мире прав и обязанностей

21 ноября 2019 г.
   20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. К этому дню в  отделении профилактической работы с семьей и детьми для несовершеннолетних была организована и проведена викторина «Мы в  мире прав и обязанностей» с целью правового просвещения детей, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирования знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.
  Сначала заведующий отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» Светлана Сергеевна Курганова рассказала об истории этой даты, вместе с ребятами перечислила основные права ребенка.
   Затем несовершеннолетние приняли участие в трех турах викторины: рассказали о предметах, изображенных на картинках, ответили на общие вопросы, отгадали название сказочного героя и сказку, в которых нарушены права. За каждый правильный ответ ребята получали жетоны в виде смайликов. По итогам игры победителем стал Алексей Молозин.
   В конце мероприятия несовершеннолетние получили буклеты, напоминающие им об их правах и обязанностях.
Светлана Курганова