Волонтёрство – это не работа, это призвание!

3 декабря 2019 г.
28 ноября в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошёл стартап общественных объединений, волонтёрских и добровольческих отрядов «Шаг вперёд».
На встрече собрались члены районного совета ветеранов, «серебряные» волонтёры Заволжского центра социального обслуживания и юные волонтёры из Заволжского лицея, школы № 3 города Заволжска, Новлянской, Есиплевской, Заречной школ.
Как было отмечено во время мероприятия, волонтёрство  - это не работа, это призвание! Главная идея движения -  безвозмездная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, забота о культурном и историческом  наследии нашей страны, забота об экологии и территориальной целостности России. Проявляя трудолюбие, нужно взвешенно подходить к решению тех или иных задач, чтобы любое дело было во благо! Для достижения и реализации глобальных планов, связанных с развитием и укреплением нашей страны, нужно, в первую очередь, делать простые добрые дела, которые направленны на помощь старикам, малоимущим, инвалидам, ветеранам войны.
Школьники и старшее поколение заволжцев собрались в этот день в одном зале, чтобы поделиться своим опытом, насладиться общением.
Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова поздравила участников мероприятия, наградила достойных представителей общественных движений и вручила волонтёрские книжки юным волонтёрам района.
Благодарственным письмом за активную волонтёрскую деятельность, неравнодушное, отношение к проблемам района, города и его жителей награждены:
- волонтёрский отряд Заволжского лицея «Российское движение школьников», руководитель Наталия Пискарёва,
- волонтёрский отряд «Тимуровец» Есиплевской школы, руководитель Галина Чулкова,
- волонтёрский отряд «Ритм» Заречной школы, руководитель Анастасия Молодцева,
- волонтёрский отряд «Новые тимуровцы» школы № 3 города Заволжска, руководитель Тамара Лисина,
- Заволжский районный совет ветеранов, председатель Елена Гладышева.
Личную волонтёрскую книжку получили: Кира Волкова,  Полина Смирнова, Артём Голубев, Влада Янкович, Савелий Беликов, Анастасия Сосина, Дмитрий Смирнов, Степан Неробелов, Никита Протацкий, Алина Атаманова, Анастасия Ищенко, Мария Беляева, Анастасия Меркулова, Анна Питенина, Артём Крылов, Анастасия Смирнова, Полина Агатова, Анна Межакова, Ксения Смирнова, Мария Цветкова, Андрей Груздев, Ульяна Котова, Алина Карцева.
Поздравил ребят и специалист-эксперт управления молодёжной политики департамента образования Ивановской области, председатель регионального штаба «Волонтёры победы» Антон Коротков. Он рассказал о волонтёрском движении в нашем регионе, о деятельности «волонтёров победы» и наградил благодарственными письмами департамента образования Ивановской области Анастасию Сосину и Полину Аношину.
С приветственным словом выступил руководитель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, писатель, краевед Дмитрий Зимин.
Руководитель волонтёрского отряда «Новые тимуровцы» школы №  3 Тамара Лисина, представила проект  «Дети войны. Последние свидетели».
Вера Ратас, член президиума районного совета ветеранов, рассказала о проводимой работе по сбору информации о погибших заволжцах во время Великой Отечественной войны, работавших на фибровой фабрике, и чьи имена выгравированы на памятнике погибшим войнам в микрорайоне Фибра. Совет ветеранов работает над книгой, посвящённой фибровой фабрике в годы войны и погибшим фибровчанам.
Антон Коротков провёл интересный, познавательный квест, посвящённый Великой Отечественной войне.
Присутствующие разделились на команды и отвечали на два блока вопросов.
По итогам игры наибольшее количество баллов заняли команды представителей старшего поколения: «Искорки добра» «серебряных» волонтёров Заволжского центра социального обслуживания и «Совет ветеранов».
Среди молодёжи наибольшее количество баллов набрала команда "Стихия добра" из Заречной школы, всего на один балл ей уступили команды Заволжского лицея "Академия добра" и "Добрые дела".