Подвели итоги работы системы образования за 2019 год

9 декабря 2019 г.
   6 декабря в администрации Заволжского муниципального района  состоялось заседание общественного совета по развитию системы образования.
  Об итогах работы системы образования Заволжского муниципального района за 2019 год рассказала начальник отдела образования Ольга Торгашова.
  По результатам рейтингования департаментом образования Ивановской области Заволжский район вышел на 5 - 6 место среди 26 муниципалитетов региона по итогам ГИА 9 и 11 классов.
  Как рассказала Ольга Николаевна, ни по одному показателю мы не вошли в красную зону, а находимся на границе зелёной зоны.
  Также было отмечено, что началась работа по подготовке к итоговой аттестации. В 11 классе первый этап – итоговое сочинение, как допуск к итоговой аттестации – школьники проходили 4 декабря.
  В начале 2020 года ученикам выпускных классов нужно будет  писать заявления на экзамены по выбору.
  Сейчас все школы района работают по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), поэтому итоговая аттестация будет проходить по новым требованиям:
- экзамены по физике и химии  подразумевают обязательное проведение эксперимента,
- в 2022 году планируется ввести в 11 классе обязательный экзамен по иностранному языку.
  Заместитель начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района Татьяна Сыровегина рассказала о том, какую большую работу провели школы с учениками и родителями, чтобы как можно меньше детей стояло на внутриведомственном учёте.
  По вопросу безопасности выступила главный специалист отдела образования Елена Постнова.
 Она рассказала о работе над новыми антитеррористическими паспортами, об обеспечении безопасности во всех дошкольных образовательных учреждениях, школах и учреждениях дополнительного образования детей.
  Члены общественного совета признали проделанную работу удовлетворительной.