Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Музейная педагогика как эффективное средство воспитания

11 декабря 2019 г.
   4 декабря в детском саду № 2 «Улыбка» прошёл семинар «Музейная педагогика с учётом краеведческого компонента как эффективное средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся». В нём приняли участие руководители дошкольных образовательных учреждений Заволжска и Заволжского района, их заместители, а также почётные гости: Олег Неберов, Ольга Телкова,  Нина Семёнова, матушка Анна Сигаева.
   Сначала педагоги детского сада представили двигательную деятельность в рамках проекта «Заволжск – город спортивный», познакомили гостей с мини-музеем в средней группе «Славные имена Заволжских спортсменов» и с выставкой материалов в старшей группе по теме «люблю тебя, родной мой город!».
Затем был организован фольклорный досуг с элементами квест-игры «Ищем чудеса земли Заволжской».
   Ольга Телкова представила куклы из своей коллекции, а также механическую игрушку, который более 40 лет назад создал знакомый мальчик для своей подруги. Эта игрушка произвела большое впечатление на участников семинара.
  Олег Неберов показал игрушки, которые сам вырезал из дерева, а воспитанники детского сада исполнили частушки и стихи, которые сочинил Олег Александрович.
   Нина Семёнова увлекается рукоделием, и на семинаре она представила самодельные игрушки, большая часть из которых выполнена в технике валяния.
Матушка Анна представила музей русского быта, который открылся на базе дошкольного образовательного учреждения.
   В завершении семинара выступила Любовь Смирнова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе. Она обобщила опыт работы детского сада по тематике семинара.