Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Международный форум добровольцев

13 декабря 2019 г.
Ты можешь сказать: «СПАСИБО», а можешь его услышать.
Международный форум добровольцев – крупнейшее событие в России в сфере волонтерства и гражданской активности, прошел со 2 по 5 декабря г. Сочи и собрал большую команду неравнодушных людей (более 7 000) из 120 стран мира. Лидеры добровольческого сообщества, руководители НКО, органов государственной власти, эксперты, гражданские активисты делились своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подводили итоги года, обсуждали планы развития.
Деловая программа Форума проводилась по теме «Партнерство ради общих целей» в трех направлениях: «Дискуссии» (обсуждение ключевых тем добровольчества, разбор кейсов взаимодействия и реализации проектов), «Практики» - знакомства, встречи, обмен опытом реализации проектов и программ в рамках добровольческой деятельности, создание партнерских связей между участниками), «Воркшопы и мастер-классы» (интерактивы, мастер-классы и тренинги, направленные на развитие лидерских навыков, командообразование, продвижение и освещение проектной деятельности».
Насыщенной и многообразной была выставочная программа.
Участники, приехавшие на Черноморское побережье, не только обсуждали тенденции развития волонтёрства и нарабатывали профильные компетенции, но и выстраивали взаимодействие для дальнейшего сотрудничества, находили единомышленников.
В составе делегации Ивановской области в работе форума приняла участие заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Заволжского лицея Наталия Викторовна Пискарева.
Форум завершился 5 декабря, в Национальный день волонтера, торжественным вручением наград победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» и большим концертом. Всех волонтеров страны поздравил Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
 «Волонтёрство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Искусственный интеллект в чём-то может быть эффективнее, но в нём нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», – сказал Президент РФ.
Национальный день добровольца был учреждён в 2017 году по указу Президента России Владимира Путина, а 2018 год был объявлен Годом добровольца. 5 декабря все регионы России празднуют Национальный и Международный день добровольца (волонтёра). Во всех уголках планеты, в каждом городе и посёлке волонтерам и активным гражданам за их бескорыстную помощь другим и добрые дела говорят: «Спасибо!»
 
Посмотреть мероприятия Форума можно здесь.