Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

О регулировании социально-трудовых отношений

16 декабря 2019 г.
   11 декабря состоялось заседание Заволжской районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя главы администрации Заволжского муниципального района Ольги Сеновой.
  В рамках повестки Виталий  Моклоков, директор Кинешемского межрайонного  центра  занятости населения, рассказал о ситуации на рынке труда Заволжского муниципального района и мерах по её стабилизации.
  За 11 месяцев 2019 в районе создавались новые рабочие места, но в небольших объёмах: ИП Сверчков «Кондитерская» - девять рабочих мест, ООО «Текстиль Сервис»  - пять рабочих мест. Часть трудоспособного населения выезжает на работу за пределы области. Численность незанятых граждан, состоящих на регистрационном учёте в целях поиска подходящей работы в отделе содействия занятости населения Заволжского района, по состоянию на 1 декабря 2019 года снизилась по сравнению с 1 января 2019 года на 3,8% и составила 101 человек. Уровень безработицы по сравнению с  началом 2019 года снизился на 0,1 процентный пункт.
  Анализ мониторинга спроса и предложения рабочей силы на регистрируемом рынке труда за 11 месяцев текущего года подтверждает профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы.  За 11 месяцев 2019 года отмечено превышение спроса над предложением  по профессиям: слесарь-сантехник,  кузнец ручной ковки, полицейский, врач-стоматолог, следователь, оперативный уполномоченный, учитель иностранного языка, учитель начальных классов, охранник 4 разряда, тренер преподаватель по спорту, юрисконсульт, инженер по охране труда, страховой агент, бармен. В структуре безработных отсутствуют граждане, имеющие данные квалификации. В банке вакансий по состоянию на 1 декабря 2019 года имеются 4 квотируемых рабочих места: швея, уборщик служебных и производственных  и помещений, специалист по охране труда,  подсобный рабочий.
  Было отмечено, что сроки выплаты пособия сокращены в два раза (с 12 месяцев до шести месяцев и с шести месяцев до трёх). Минимальный размер пособия для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года составляет 1500 рублей, максимальный - 11280 рублей. Срок выплаты пособия для безработных граждан данной категории может быть 12 месяцев и более.
  Также Виталий Геннадьевич проинформировал о национальном проекте «Демография» в 2020 году.
  Проект «Старшее поколение» планируют изменить, и его участниками смогут стать граждане в возрасте 50 лет и старше. Кроме того к расходам на обучение планируется добавить выплату суточных, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимальной заработной платы. Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» предусматривает переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости с целью возобновления навыков в профессии перед выходом на работу.
  Ольга Горшкова, начальник отдела экономики администрации Заволжского муниципального района, рассказала  об исполнении законодательства в области социальной защиты инвалидов и о  рассмотрении проектов постановлений по индексации окладов служащим органов местного самоуправления и муниципальных казённых учреждений, подведомственных отделу образования администрации Заволжского муниципального района.
  На заседании был рассмотрен и утверждён план работы Заволжской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2020 год.