Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Жительница Заволжска отметила 95-летний юбилей

17 декабря 2019 г.
15 декабря 95-летний юбилей отпраздновала жительница Заволжска Анна Прокопьевна Сизова.
С пожеланиями здоровья и благополучия её поздравил глава Заволжского муниципального района Денис Петров. Также именинница получила поздравления от администрации Заволжского городского поселения, поздравительное письмо от Президента Российской Федерации.
Родилась Анна Прокопьевна в деревне Займище Островского района Костромской области вторым ребёнком в семье. Вскоре появилось ещё трое детей. В школу девочке ходить было некогда, она помогала родителям, нянчила младших.
В 1932-1933 годах семья переехала в Заволжск. Окончив четыре класса школы, Анна стала нянькой у учительницы Маргариты Алексеевны. «Прислугой быть мне не понравилось», - вспоминает Анна Пркопьевна. И в 1942 году в возрасте 17 лет девушка устраивается на Фибровую фабрику каландровщицей. Потом она работала диффузорщиком цеха трубочной фибры. На фабрике Анна Прокопьевна трудилась до выхода на пенсию. За хорошую работу она не раз была премирована суммой денежных средств,  не раз ей была выражена благодарность и вручены почётные грамоты за досрочное выполнение плановых заданий и соцобязательств, она награждена Знаком Победителя социальных соревнований, занесена на фабричную доску почёта.
Все события, как в стране, так и на фабрике отражались на жизни именинницы. Во время Великой Отечественной войны Анна Прокопьевна работала как взрослые по 12 часов. Также ходила разгружать баржу с дровами, так как на них работала фабрика. Как вспоминает Анна Прокопьевна, была определённая норма при разгрузке, выполнив которую, можно было получить три блина.
Также девушка вязала скатерти, салфетки, покрывала. Её мама меняла их в деревне на муку, из которой пекла хлеб и оладьи.
В 1949 году Анна Прокопьевна вышла замуж. В семье Сизовых родилось двое детей: дочь и сын.
Дети выросли, и у Анны Прокопьевны появились четыре внука и три правнука.
Всю свою жизнь она увлекалась рукоделием: и вязала, и вышивала, и шила.
Выйдя на пенсию, именинница занималась огородом, всегда любила цветы. А также очень внимательно относилась к порядку, чистоте в доме, дисциплине. Она и сейчас, в свои 95 лет, не может сидеть без дела и очень любит принимать гостей.