Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Школа "серебряных" волонтёров

17 декабря 2019 г.
     В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в  ОБУСО «Заволжский ЦСО» состоялось завершающее в этом году заседание Школы «серебряных» волонтеров «Академия добрых дел» для граждан пожилого возраста и инвалидов.
     Одной из целей проведения   заседаний в рамках Школы «серебряных» волонтеров является -   создание условий для вовлечения граждан старшего поколения в социально-значимую активную деятельность.
     «Академия добрых дел» была создана в рамках социального проекта «Под флагом Добра!», который работает уже два года, в копилке  отряда «серебряных» волонтеров
 немало добрых дел - это участие в акциях «Добрая покупка», «Аллея Победы», «Будьте здоровы!», «Праздник в дом», «Осторожно мошенники» и других. Участие волонтеров «серебряного» возраста в областных и районных мероприятиях, во всех мероприятиях, проводимых Центром, а так же участие в волонтерских форумах,  слетах и семинарах.  Поэтому назрела необходимость открыть Школу «серебряных» волонтеров, для того чтобы граждане пожилого возраста могли получить определенные  знания и умения,  поделиться своим волонтерским опытом с другими.  
   В 2019 году было проведено 7 занятий. Основными темами заседаний стали:  «История, миссия и принципы добровольчества», «Культура и этикет в волонтерской деятельности», «Школа безопасного поведения во время возникновения чрезвычайных ситуаций» и т.д.
   На завершающем в этом году заседании для участников «Академии добрых дел» был проведен Блиц – опрос «Могу ли я назвать себя волонтером?», где были подведены итоги за год и проверены определенные знания в волонтерской деятельности.
   Итоги опроса показали, что 90% участников Школы, могут смело назвать себя – волонтером. Основными видами волонтерской деятельности в этом году стали: культурное волонтерство, социальное и событийное волонтерство, менее было распространено волонтерство в медицинской сфере. Самые добрые поступки по словам участников стали: помощь соседям, уход за пожилыми людьми, подкармливание птиц и животных в холодное время года и создание позитивного настроения у зрительской аудитории во время театрализованных представлений при участии «серебряных» волонтеров.
Многие при ответе на вопрос: «Что вам дает волонтерская работа?» назвали такие понятия: «удовлетворение, вдохновение, жизнерадостность, чувствовать себя нужным людям». В своих пожеланиях волонтерскому движению все как один ответили: больше добрых дел, оказание помощи нуждающимся, активное участие в мероприятиях и акциях.
  Эпилогом опроса можно считать фразу сказанную «серебряным» волонтером Порошиным Василием Николаевичем: «Больше оптимизма, а работа тебя найдет!»
   «Академия добрых дел» продолжит свою работу в следующем году, мы приглашаем встать в ряды  «серебряных» волонтеров, всех, кто способен приносить людям добро и позитив, кто не пасует перед трудностями, кто может уделить свое свободное время работе и милосердию и тогда Добро обязательно к тебе вернется.
  
 
Директор  О.В. Советова