Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских – 50 лет

25 декабря 2019 г.
   20 декабря в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошло торжественное мероприятие, посвящённое 50-летнему юбилею школы.
В этот день в зале собрались воспитанники, выпускники, педагоги, руководство школы искусств, и гости, которые пришли поздравить коллектив образовательного учреждения с праздником.
   Открыло  мероприятие выступление хора «Соловушко».
     Анастасия Новикова, воспитанница Заволжской детской школы искусств,  исполнила песню о школе искусств на слова О.А. Желтовой, музыку В.И. Бочковой.
   С приветственным словом выступил глава Заволжского района Денис Петров. Он отметил, что школа активно участвует в жизни района и жители муниципалитета активно участвуют в жизни школы. Он поблагодарил творческий педагогический коллектив ДШИ, которые помогают воспитанникам становиться дипломантами и лауреатами на разных конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней.
   Также с приветственным словом выступили председатель Совета Заволжского муниципального района, директор ООО «Кеметсорб» Елена Романова, специалист администрации Заволжского городского поселения, председатель Общественного совета Заволжского района Татьяна Папахина, председатель фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам» Александр Широков, член Общественной палаты Ивановской области Дмитрий Зимин, помощник депутата Ивановской областной Думы Михаила Кизеева Екатерина Шейкина, старший инспектор отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района Михаил Фоминых. Многие в этот праздничный день поздравляли коллектив детской школы искусств с юбилеем, и практически каждый отмечал высокий уровень профессионализма педагогов и подготовки воспитанников Заволжской детской школы искусств.
  На мероприятии перелистали книгу истории.
  Первая страница. Начало
   Детская школа искусств открыла двери для детей Заволжского района в 1969 году, имея статус Детской музыкальной школы и располагалась в Школе рабочей молодёжи, имея всего четыре класса.
   Возглавлял школу Анатолий Михайлович Гурьянов, заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийских конкурсов композиторов. Коллектив был небольшой: Татьяна Николаевна Воскресенская, Валентина Васильевна Семёнова, Татьяна Васильевна Кочнева, Вероника Павловна Логинова, Татьяна Алексеевна Солозобова, Юрий Фёдорович Жижин, Елена Александровна Фигурина.
   Щедры и отзывчивы были их сердца, они делили с воспитанниками радость и огорчения, успехи и неудачи, они жили своей работой. Так началась жизнь детской школы искусств. 
   После Анатолия Михайловича школу возглавил Леонард Леонидович Носов. Он  руководил коллективом четыре года.
   До сих пор работники вспоминают Леонарда Леонидовича как великолепного руководителя: внимательного, предприимчивого, чуткого и отзывчивого.    Именно он зародил идею создать в музыкальной школе художественное отделение, которую впоследствии воплотила Татьяна Николаевна Воскресенская.
   В 1977 году Татьяна Николаевна возглавила школу, и руководила ей 42 года.
   С её приходом произошла реорганизация музыкальной школы. В детской школе искусств открылось художественное отделение. Основателем и преподавателем этого отделения на протяжении 35 лет был Воскресенский Анатолий Михайлович, талантливый живописец, замечательный педагог. Его работы наполнены искренней любовью к родным местам, к родному краю. За многолетнюю работу они выпустили не одно поколение юных художников.
   6 октября 2014 года Детской школе искусств г. Заволжска было присвоено имя Воскресенских.
   Глава 2. Расцвет
   С каждым годом расширялись музыкальное и художественное отделения. Вернулись в школу выпускники, отучившиеся в профильных учебных заведениях:    Шерстюк Ольга Васильевна, Монова Ольга Юрьевна, Федюхина Татьяна Борисовна, Бочков Евгений Владимирович.
   Наряду с ними были приняты на работу увлечённые педагоги: Бочкова Вера Ивановна, Проворова Ольга Евгеньевна, Смирнова Наталья Вячеславовна,    Ярайкин Юрий Михайлович.
   В стенах школы зазвучали звуки домры под руководством Казаковой Елены Николаевны, скрипки, преподаватели - Яковлевы Надежда Владимировна и    Евгений Владимирович.
   Увеличилось количество учащихся, жизнь школы ещё более оживилась.
   Открылись филиалы ДШИ в районе Фибровой фабрики и в посёлке Заречный, селе Воздвиженье. Школа жила и процветала.
   В 1986 году открылся фольклорный класс под руководством Семёновой Валентины Васильевны,  заслуженного работника культуры Российской федерации.
   В школе были созданы два фольклорных ансамбля «Ленок» и «Дуброва». Эти ансамбли успешно принимали  участие в различных конкурсах. Они активно пропагандировали русский музыкальный фольклор.
   С большим успехом проходили концерты в разных городах России.
   Воспитанники  Валентины Васильевны - лауреаты престижных фестивалей и конкурсов, некоторые продолжили свое обучение в профильных учебных заведениях и работают по специальности.
   Она делилась своим талантом и опытом со всеми.
   В 1992 году ДШИ переехала в новое здание, что дало возможность расширить творческую деятельность: открылось хоровое отделение. Основателем отделения стала Проворова Ольга Евгеньевна. Созданный ею детский хор «Соловушко» получил широкую популярность в городе и районе.
   В дальнейшем образовался младший хор, которым стала руководить Виноградова Оксана Борисовна, которая так же является выпускницей школы.
  В настоящее время хоровое отделение самое многочисленное.
 В школе активно и успешно выступают два хоровых коллектива «Соловушко»  и «Улыбка». Коллективы имеют заслуженные награды областных,   региональных и всероссийских конкурсов.
  Так же в 1992 году открылось отделение раннего эстетического развития для дошкольников «Солнышко». 
  Работа с дошкольниками интересна и трудна, большой вклад в развитие отделения внесли преподаватели Галанкина Любовь Вячеславовна,  Большова    Татьяна Юрьевна, Желтова Ольга Александровна, Румянцева Наталья Владимировна. 
   Педагоги ведут большую кропотливую работу по эстетическому развитию детей, воспитывают у них любовь к прекрасному, обогащая их духовный мир, развивая творческое воображение и фантазию. Выпускники отделения продолжают обучение на художественном и музыкальном отделениях.
   В 1999 году сформировался ансамбль народных инструментов под руководством  талантливого педагога Казаковой Елены Николаевной. В составе ансамбля учащиеся и педагоги школы. Репертуар ансамбля включает обработки русских народных песен, произведений русских и советских композиторов.
   Дружно и слаженно работают педагоги народного отделения: Фигурина Елена Александровна, Казакова Елена Николаевна.
  На фортепианном отделе большую и тщательную работу ведут педагоги: Монова Ольга Юрьевна, Бочкова Вера Ивановна, Шерстюк Ольга Васильевна,  Кочнева Татьяна Васильевна.
   Ребята замечательно играют, участвуют в концертах, мастер-классах.
   Интересны выступления хорового коллектива  «Дружба» и вокальной группы инструментального отделения. Ребята любят выступать, успешно участвуют в конкурсах и фестивалях различных уровней.
   Заволжская детская школа искусств гордится успехами маленькой звёздочки  Лубковой Дарьи, которая, несмотря на юный возраст, уже является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.
   Сегодня она представляет нашу область в г. Москва. Даша приглашена стать участником Большого президентского детского хора России и выступить на концерте в Большом кремлевском дворце.
   В 2004 появилось новое направление в работе школы - электронная музыка.
   Был создан ансамбль синтезаторов.
    С 2006 года ансамблем руководит  педагог, композитор Бочкова Вера Ивановна.  Ребята играют на современных синтезаторах, в полной мере используя их технические возможности.
  Красивые обработки произведений выполнены самой Верой Ивановной.  Некоторые её сочинения напечатаны в журнале «Музыка и электроника».
  Ансамбль является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов  и обладателем гран-при Всероссийского конкурса «Музыка нового века».
  В 2007 году создан ансамбль  преподавателей «Мелодия». С первых же выступлений ансамбль заслужил признательность зрителей. Выступления проходят на различных концертных площадках города и района. В репертуаре  песни из известных кинофильмов, обработки народных песен, инструментальные обработки советских композиторов.
   В 2012 году в ДШИ появилось новое направление - работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ребята учатся игре на баяне, фортепиано, синтезаторе, занимаются вокалом, изобразительной деятельностью, участвуют в конкурсах, концертах. Выпускник Дорош Денис поступил в Курское музыкальное училище для незрячих.
   В 2014 году открылось хозрасчётное отделение. На отделении занимаются учащиеся разных возрастов: дошкольники, школьники, взрослые. Ведётся работа по различным курсам: школа будущего первоклассника, развитие речи и логического мышления, математике. Координирует работу Титова Марина Владимировна.
  В настоящее время на художественном отделении работает дружный творческий коллектив - выпускники школы: Воскресенский Михаил Анатольевич,     Боткова Александра Сергеевна, Воронова Надежда Геннадьевна, член Союза художников России, Чистов Константин Евгеньевич.
В настоящее время созданы все условия для развития учащихся. Имеется богатый натюрмортный фонд, собранный  в экспедициях по деревням.
   Ребята с педагогами выезжают на пленэры, участвуют в конкурсах, выставках.
   Глава 3. Современность
   В 2018 году директором школы стала Сухова Наталия Викторовна. С её приходом появились новые направления в работе школы.
   Стартовал новый проект «Неизвестные грани известного человека», благодаря которому жители района знакомятся с творчеством земляков.    Участниками проекта стали Денис Петров, Александр Самышин и член Союза художников России, преподаватель художественного отделения Константин Чистов.
   В этом же году открылся класс скрипки под руководством Симаковой Ольги Викторовны.
   В этом  юбилейном году в стенах школы вновь зазвучали звуки флейты. Занятия ведёт молодой педагог Игнатьев Андрей Геннадьевич.
   Свои поздравления с юбилеем школе прислали выпускники: Казаков Илья, Желтовы Ирина и Марина, Галанкины Любовь, Татьяна, Дмитрий,  Китаевы    Наталья, Иван и другие. Они желают любимой школе талантливых учеников, творческих успехов и процветания.