Скопинское чудо

30 декабря 2019 г.
25 декабря в Заволжской городской библиотеке прошло мероприятие о старинном русском промысле - скопи́нской керамике. Эта идея воплотилась благодаря коллекции керамических изделий, представленных в библиотеке жительницей нашего города Н.А. Маршиновой.
Ведущие Т.В. Воронова, Н.В. Петриченко и Т.Н. Малкова в познавательно-игровой форме рассказали четвероклассникам лицея и преподавателю Р.В. Лебедевой о зарождении этого вида декоративно-прикладного искусства, как из поколения в поколение передавались навыки и умения, как велико разнообразие форм и видов керамических изделий.
Название небольшого городка в Рязанской области - Скопи́н  - происходит от слова «скопа», что означает - речной орёл. Много столетий назад у славянских народов скопа считалась символом солнца и уже очень давно является эмблемой скопинских мастеров.
Ребята внимательно прослушали сказку о превращении комочка глины в изящную вазу, отгадали загадки о различных бытовых керамических сосудах, находящихся в чёрном ящике, и с помощью пантомимы сами изобразили их. Попробовали себя школьники и в роли художников-керамистов, преображая нарисованный горшок в заварочный чайник, сахарницу или кувшин.
Тематический видеоролик познакомил аудиторию с процессом изготовления сказочного кувшина знаменитым мастером скопинской керамики Т. Головановой.
Поскольку мероприятие состоялось накануне новогодних праздников, вместе со Снегурочкой дети поучаствовали в весёлых разминках и спели под караоке любимую песню про новогодние игрушки, за что получили сладкие призы.

Т.В. Воронова,
специалист Заволжской городской библиотеки