Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

125 граммов хлеба в день...

28 января 2020 г.
#75ПОБЕДА!
  27 января в Заволжской городской библиотеке прошел Всероссийский урок памяти, посвященный 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Его участники - лицеисты 3а класса и их классный руководитель Светлана Юрьевна Волкова. Это мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
   Ребята с замиранием сердца слушали рассказ сотрудниц библиотеки М.Н. Смирновой и О.А. Трофимовой о защитниках Ленинграда, о бойцах отряда противовоздушной обороны, а также смотрели видео о блокадном Ленинграде. Из воспоминаний жителей блокадного города дети узнали, какой тяжелой была зима 1941 года - когда не было света, закончилось топливо, замерзли водопроводные и канализационные трубы.
   Наши маленькие читатели были поражены, узнав, как мало хлеба получали ленинградцы. Нормы его постоянно снижались, и детям выдавали всего 125 граммов хлеба в день... 
   Участники мероприятия подержали в руках такой крохотный хлебный кусочек. Но он-то - вкусный, а тогда, в блокадном Ленинграде, хлеб только наполовину состоял из муки, вторую его половину составляли жмых, бумага и обойный клей.  Недостижимым желанием тогда была та еда, от которой дети, может быть, капризничая, отказывались в мирное время. Ведущие прочитали ребятам записку Вали Чепко, которую она назвала «Меню после голодовки, если я останусь жива». Также дети познакомились с записями в дневнике Тани Савичевой и с дальнейшей судьбой стойкой девочки.
   ...И все же, страдая от голода и холода, взрослые и дети не сидели сложа руки, а как могли, боролись за родной город. Юные ленинградцы вставали к заводским станкам, помогали тяжелораненым в госпиталях, навещали стариков, больных, разносили почту.
   Дети военной поры! Самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Откуда они брали такие силы, проявляли героизм! Город жил. И выжил. Снятию блокады в 1944 году радовались и взрослые, и дети, так повзрослевшие за 872 блокадных дня. И потому мы должны помнить, какой ценой была завоевана победа в далеком 1945-м году.
 
М.Н. Смирнова, 
зав. детско-юношеским отделом 
Заволжской городской библиотеки