Урок мужества в Заволжском лицее

28 января 2020 г.
   27 января прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». К ней присоединился Заволжский лицей, где прошёл урок мужества, посвящённый 76 годовщине снятия блокады Ленинграда.
   Лицеисты узнали о героизме, мужестве жителей этого города. Их удивила стойкость, честность, выдержка людей, когда пекарь умирал от истощения у печки, в которой выпекал хлеб, сотрудники Всесоюзного института растениеводства, голодные и истощённые, как и все ленинградцы, не позволяли себе съесть даже горсточку зёрен, чтобы спасти свою жизнь.
   Ребятам показали видеоролик о блокаде Ленинграда – свидетельства детей осаждённого города.
   На уроке мужества присутствовал глава Заволжского муниципального района Денис Петров. Денис Юрьевич, как уроженец Ленинграда, поделился с учениками своими знаниями об одной из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.
   Лицеисты прочитали немало стихов о судьбах рабочих, детей, жителей блокадного Ленинграда. Вспомнили историю Татьяны Савичевой, чья семья не дожила до дня полного снятия блокады, во время которой погибло по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек.