76 годовщина освобождения блокадного  Ленинграда

31 января 2020 г.
   30 января в рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» ОБУСО «Заволжский ЦСО» совместно с работниками Заволжской городской библиотеки подготовили и провели мероприятие, посвященное 76 годовщине освобождения блокадного  Ленинграда. Участниками мероприятия стали учащиеся  МКОУ СОШ № 3 г.Заволжска. На мероприятие была приглашена жительница блокадного Ленинграда, очевидец тех событий Полякова Раиса Петровна.
   «27 января празднуется ровно 76 лет завершения одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны - блокады Ленинград. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно»,- так начала свою беседу Смирнова Марина Николаевна, работник Заволжской городской библиотеки.
   «Весной 1942 года в опустевшие, обезлюдевшие после особенно голодной зимы 1941-42 года цеха предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготавливали деревянные подставки»,- Трофимова Ольга Александровна,  работник Заволжской городской библиотеки, рассказала о детях блокадного Ленинграда.
   Полякова Раиса Петровна  поделилась с ребятами  своими  воспоминаниями, рассказала о том, что ей в то страшное время было 5 лет. Что ее мама умерла от голода и была захоронена в братской могиле. Место захоронения своей матери Раиса Петровна обнаружила только в 2013 году. Воспоминания о тех событиях очень тяжелые.
   Борокина Оксана Станиславовна, специалист отделения профилактической работы ОБУСО «Заволжский ЦСО», познакомила ребят с презентацией о блокадном Ленинграде.
   В заключение мероприятия всем участникам был выдан кусочек черного хлеба, как символ и ключевой элемент акции «Блокадный хлеб».

Директор Советова О.В.