Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

3 февраля 2020 г.
   30 января в администрации Заволжского муниципального района прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
   Информацию об анализе преступности среди несовершеннолетних  на территории района по итогам 2019 года предоставил Егор Шаталов, помощник прокурора  Заволжского муниципального района.
   О результатах работы отделения полиции № 8 МО МВД РФ «Кинешемский» по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Заволжского муниципального района за 2019 год рассказала Мария Тарунина, инспектор ПДН отделения полиции № 8.
Как сообщила Мария Сергеевна, в 2019 году зарегистрировано сокращение уровня подростковой преступности на 16,7%. Число лиц, совершивших преступления, также сократилось на 16,7%.
   Мария Тарунина рассказала о своевременном пресечении административных правонарушений, как одного из фактора, существенно влияющего на эффективность борьбы с преступностью, о проведении «Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние», индивидуальной  профилактической работе, а также о других наиболее актуальных направлениях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
   О результатах работы территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району по выявлению фактов семейного неблагополучия, организации индивидуально-профилактической работы с неблагополучными семьями в 2019 году рассказала Дарья Давыдова, ведущий инспектор Заволжского филиала «Центра по обеспечению деятельности ТОСЗН».
   Территориальное управление социальной защиты населения участвует в Едином дне профилактики, в ходе которого проводится обследование семей, состоящих на профилактическом учёте, также проводит информационные встречи с учащимися школ района по вопросам организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних. При территориальном управлении социальной защиты населения есть рабочая группа по профилактике неблагополучия в семьях, которая проводит заседания, профилактические беседы с семьями о надлежащем исполнении родительских обязанностей по обучению, содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, оказывает помощь в назначении социальных выплат, помещении несовершеннолетних детей в государственные учреждения в связи со сложившейся трудной жизненной ситуацией.
   О системе работы отдела образования администрации Заволжского муниципального района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала Татьяна Сыровегина, заместитель начальника отдела образования.
  Татьяна Александровна в своём выступлении более подробно остановилась на функциях, которые осуществляет управление в сфере образования в пределах своей компетенции:
- контроль соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ в области образования несовершеннолетних,
- осуществление мер по развитию сети специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также образовательных организаций, оказывающих педагогическую и иную помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением,
- участие в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних,
- ведение учёта несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительной причине занятия в образовательных организациях,
- разработка и внедрение в практику работы образовательных организаций программы и методики, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.
   Психолог управления по обеспечению деятельности органа управления образованием и образовательными учреждениями Наталия Романова рассказала об организации работы школьных служб примирения (медиации) в Заволжском муниципальном районе, структуре, созданной в образовательных учреждениях и состоящей из педагогов, учащихся и родителей. Медиация призвана оказывать помощь всем участникам образовательного процесса в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в образовательной организации.
    Медиаторы прошли специальную подготовку, имеют сертификаты и удостоверения об обучении по программе медиации. Также в школах района есть медиаторы – ровесники, работу которых курирует координатор. Они также могут участвовать в разрешении конфликтных ситуаций, но сейчас они занимаются информированием участников образовательного процесса по вопросам медиации.
   В первом полугодии 2019-2020 учебного года проведены заседания членов школьной службы медиации, классные часы «Общение без конфликтов», «Разрешение конфликтных ситуаций в школе», «Профилактика бесконфликтного общения». В Есиплевской школе проведён круглый стол с медиаторами-ровесниками «Медиация – новый взгляд на конфликт».
  О системе работы уголовно-исполнительной инспекции с осуждёнными несовершеннолетними на территории Заволжского муниципального района в 2019 году сообщила Анастасия Воробьёва, инспектор Кинешемского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ивановской области.
  В целях исполнения наказания и профилактики повторных преступлений в отношении несовершеннолетних осужденных уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль за их поведением, соблюдением обязанностей и установленных ограничений, посредством проверки осужденных по месту жительства, учёбы, проведения бесед профилактического характера, в том числе с их родственниками, включения осужденных в «группу риска», проверки по учётам на предмет совершения административных правонарушений и преступлений, психологического сопровождения, вовлечения их в мероприятия культурного характера.
  Светлана Курганова, заведующая отделением профилактической работы с семьёй и детьми Заволжского центра социального обслуживания, выступила с докладом об организации работы с семьями и несовершеннолетними.
  С начала 2019 года было организовано 70 выходов и выездов в семьи, проведено 160 профилактических бесед, даны 122 консультации социально-правовой и психолого-педагогической направленности.
   Целью работы отделения с семьёй и детьми являлась профилактика совершения правонарушений и преступлений, проявлений экстремизма в молодёжной среде, пропаганда семейных ценностей, ответственного родительства, здорового образа жизни. В связи с этим в течение года с несовершеннолетними было проведено 68 мероприятий по данной тематике, в том числе и на областном уровне.
   Одним из важных направлений в работе отделения была внеурочная и каникулярная занятость детей.
   Создан «Совет отцов» как общественный орган для укрепления института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности мужчин в воспитании несовершеннолетних, оказания помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Также начал работать семейный клуб «Хозяйка-любознайка».
   По всем вопросам приняты соответствующие решения.