В Иванове прошли XII областные юношеские чтения имени Д.Г. Бурылина

4 февраля 2020 г.
   В средней школе № 41 прошли XII областные юношеские чтения им. Д.Г. Бурылина. Мероприятие является региональным туром Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского, а также региональным туром Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7 классов «Тропой открытий В.И. Вернадского» и Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и школьников младших классов «Я - Исследователь!»
   В этом году в Бурылинских чтениях приняли участие юные исследователи с 1 по 11 класс из 19 районов Ивановской области. Всего на заочный этап конкурса было прислано 157 работ, из которых 126 были представлены в 15 секциях очного тура.
   Тематика ученических исследований широка и разнообразна: от истории своей семьи до глобальных проблем современного общества.
   Защита работ проходила в форме стендовых докладов, где ребята должны были показать глубину знаний, владение материалом и методикой по теме исследования, умение свободно отвечать на вопросы жюри.
      Самые юные участники представили свои работы на секции «Юный исследователь». Заволжский лицей здесь представляли Варвара Лохова (3в класс), Маргарита Межакова и Алексей Котлов (4б класс).
Мария Щулькина (5б класс), Олег Разгуляев и Анастасия Турунтаева (5б класс) представили свои работы на секции «Мое первое исследование».
   Выступления школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели ивановских вузов, педагоги учреждений образования, сотрудники Государственного архива Ивановской области и студенты вузов.
   По результатам стендовой защиты проектов Маргарита Межакова (руководитель М.А. Межакова) стала победителем Бурылинских чтений. Грамоты лауреатов чтений им. Д.Г. Бурылина вручены Марии Щулькиной (руководитель Л.В. Тихомирова), Алексею Котлову (руководитель Е.Н. Предтеченская) и Олегу Разгуляеву (руководитель О.Е. Варзина).
   Обучающиеся Колшевской школы Данила Кузнецов, Алексей Цветков, Иван Цветков и Тихон Цветков приняли участие в XII областных юношеских чтениях им. Д.Г. Бурылина. Тихон Цветков и Иван Цветков стали лауреатами в своих номинациях. Они награждены почётными дипломами, а их научным руководителям С.Е. Дегтярёвой и О.В. Смирновой вручены благодарственные письма за подготовку обучающихся.