Социальные работники презентовали свои проекты

7 февраля 2020 г.
    В  ОБУСО « Заволжский ЦСО»  стартовал «Конкурс социальных проектов – 2020». В актовом зале учреждения собрались социальные работники  и специалисты Центра, среди приглашённых  -  глава Заволжского муниципального района Петров Д.Ю., заместитель главы администрации Заволжского муниципального района Предтеченский А.В., председатель районного Совета ветеранов Гладышева Е.Б.
      Мероприятие началось вручением представителями администрации района Благодарностей Ивановской областной Думы двум сотрудникам Центра – Любимовой М.В., специалисту по социальной работе и Лауру Ю.В.  – водителю за успехи и достижения в многолетней трудовой деятельности.
   О проектной деятельности учреждения, ее актуальности и важности в своем выступлении рассказала заместитель директора Крутова О.В.:  «Проектная деятельность – одно из требований современной жизни, «социальной политики», направленной на улучшение качества обслуживания населения, в конечном итоге качества жизни. Освоение современных методик реализации проектов в сфере социального обслуживания является повышением профессиональной компетенции сотрудников, реализации их интеллектуально – творческих способностей».
   Участниками Конкурса стали социальные работники отделений социального обслуживания на дому, работающие в сельской местности. Они разработали и представили на мероприятии восемь социальных проектов, отвечающих номинациям объявленного Конкурса. В номинации  «Содействие активному долголетию» были представлены проекты «Добрые встречи»(с. Жажлево , руководитель проекта Смирнова О.Г.), «Второе дыхание»(д.Корнилово, рук. Симакова Ю.А.), «Счастливый возраст: долголетие, здоровье, молодость души» (с.Есиплево, рук. Макина О.С.). В номинации «Связь поколений» были представлены проекты  «Диалог поколений» (с.Долматовский, рук. Галкина И.Н.), «Рука помощи» (с. Заречный, рук. Разумова О.Ю.). В номинации «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний граждан  старшего возраста»  - проекты «Прогулки в финском стиле» (д.Фоминское, д .Торопиха, рук. Сокоушина Т.А.), «Здоровью – время, потехе час!» (с.Жажлево, рук.Коханская Л.В.). В номинации « Инновационные технологии социального обслуживания» - проект «Бригадный метод социального обслуживания» (с.Колшево, рук. Васильева Т.А.).
   Вне конкурса на мероприятии были презентованы еще два проекта. Это «Молодым о старости» - проект заведующего отделением социального обслуживания на дому Шкапуриной М.А., цель которого – провести обучающий курс для учащихся Заволжского лицея ,рассказав им про «старость», про особенности этого возраста, почему надо помогатьстаршим. Проект призван воспитывать в детях уважительное отношение к старости, доброту, чуткость и сопереживание.
   Серебряный волонтер Сибагатова И.И. представила проект, посвященный 75-летию Великой Победы – «Поле памяти – как минное поле…», в рамках которого пройдут тематические мероприятия театральной студии «Вернисаж».
   В заключение собрания Крутова О.В. отметила: «Проекты, презентованные на мероприятии разнообразны по тематике, направлениям деятельности, формам и методам их проведения, много интересных задумок и идей. Впереди – девять месяцев их реализации. Надеемся на то, что они будут успешны, интересны и полезны людям».

Директор О.В. Советова