О создании и мерах поддержки ТОС

13 февраля 2020 г.
   12 февраля в администрации Заволжского муниципального района прошла встреча с заволжскими уличкомами,  представителями ТСЖ и ЖСК по вопросу создания ТОСов.
   Глава муниципалитета Денис Петров, исполняющий обязанности главы Заволжского городского поселения Андрей Иванов и заместитель главы администрации Заволжского муниципального района Алексей Предтеченский рассказали о финансовой поддержке инициатив ТОС в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».
   ТОС - территориальное общественное самоуправление – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
   В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населённый пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания.
   Благодаря  мерам поддержки Правительства Ивановской области, у каждого ТОС появляется возможность разработать и реализовать тот проект по благоустройству, который будет отвечать именно их требованиям. Максимальный размер субсидии на финансовое обеспечение реализации одного проекта благоустройства составляет не более 500 тысяч рублей. При этом происходит софинансирование проекта за счёт средств внебюджетных источников (ТОС) в общем объёме не менее 3%, а также софинансирование проекта муниципальным образованием.
   Средства для финансирования проектов ТОС распределяются между муниципальными образованиями региона по итогам конкурсного отбора.
Об этапах создания ТОС без юридического лица рассказал Алексей Смирнов, начальник юридического отдела администрации Заволжского муниципального района.
   Шаг 1. Образование инициативной группы (3-5 человек).
Наименование ТОС, определение границ ТОС, создание проекта Устава ТОС, определение структуры, будущих направлений деятельности ТОС.
Предварительное обсуждение с жителями территории.
   Шаг 2. Заявление в уполномоченный орган о планируемых границах ТОС.
Проведение собрания или конференции граждан с определением ТОС, принятия Устава ТОС, избрания председателя ТОС, членов ТОС в органы ТОС.
   Шаг 3. Регистрация Устава ТОС в уполномоченном органе муниципального образования (определяется положением о ТОС).