«Буду в армии служить!»

2 марта 2020 г.
27 февраля в начальной школе лицея прошел конкурс военно-патриотической песни «Буду в армии служить!»
Конкурс проходит уже второй год  с целью приобщения молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства в направлении «Песня об армии», воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения на основе военно-патриотической песни, пропагандирующей любовь и служение Отчизне. В этом году мероприятие прошло в рамках программы патриотического воспитания молодежи Заволжского городского поселения и посвящено Дню защитника Отечества и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Военная песня в воинской службе занимает особое место. Бодрит, помогает в марше, в трудном переходе, а главное, объединяет дух солдат, объединяет нацию.
Единым духом патриотизма были проникнуты все выступления обучающихся. Все 14 коллективов удивили членов жюри и зрителей интересными задумками воплощения образов и старательным исполнением. Ребята пели хорошо известные и новые военные песни, песни о военной службе, песни, рожденные в строю, во время войны, современные военно-патриотические песни . Использовали в своих номерах элементы строевой подготовки, флаги родов войск, военное обмундирование... Конкурс вновь превратился в незабываемое праздничное действо.
В роли экспертов выступили: заместитель и.о. Главы Заволжского городского поселения С.А. Баклашин, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района О.Н. Торгашова, военный комиссар Заволжского муниципального района, майор, Д.В. Дворецкий, Председатель Совета ветеранов МВД Г.А. Лазарева,  заведующая отделом культурно-массовой и досуговой работы  городского Дома культуры Ю.А. Иванова, член управляющего совета лицея, председатель родительского комитета Ю.А. Любимова, заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки Н.В. Пискарева.
В результате, третье место в своей возрастной категории занял: 1-а класс с песней «Бескозырка белая» (классный руководитель  Тетеревкова А.Л.). На втором месте оказались: 1-г класс, исполнивший песню «Все мы - моряки» (классный руководитель Иванова О.В.) и 4-в класс, исполнивший песню «Хочу в армии служить» (классный руководитель Короткова Е.А.). Первое место завоевали: 1-б класс за песню «Бравые солдаты» (классный руководитель Тихомирова Л.В.) и 4-а класс, исполнивший песню «Солдат молоденький» (классный руководитель Лебедева Р.В.). Обладателями Гран-при конкурса стали три коллектива: 2-б класс за песню «Хочу служить в армии» (классный руководитель Иванова О.В.), 3-б класс за песню «Наша армия» (классный руководитель Варегина М.Ю.), 4-б класс за песню «Есть в России армия и флот» (классный руководитель Предтеченская Е.Н.)
Остальные коллективы отмечены в номинации «За волю к победе!». Их выступления были не менее выразительны: 1-в класс с песней «Рисуют мальчики войну» (классный руководитель Смирнова Н.А.), 2-а класс с песней «Катюша» (классный руководитель Тетеревкова А.Л.), 2-в класс с песней «Три танкиста» (классный руководитель Предтеченская Е.Н.), 3-а класс с песней «Десятый батальон» (классный руководитель Волкова С.Ю.), 3-в класс с песней «А закаты алые» (классный руководитель Румянцева И.В.), 3-г класс с песней «Красная армия» (классный руководитель Тихомирова Л.В.)
Все участники награждены памятными вымпелами и кубками от социального партнера лицея – Заволжского городского Дома культуры.
Выражаем искреннюю благодарность участникам конкурса и их наставникам – педагогам за удивительное праздничное патриотичное зрелище.
Свои выступления ребята покажут на разных площадках в дальнейших мероприятиях лицея.

Заместитель директора по ВР, организатор конкурса Н.В. Пискарева