Акция к Всемирному дню чтения вслух "Ну-ка, вместе почитаем!"

12 марта 2020 г.

5 марта сотрудницы Заволжской городской библиотеки Е.Н. Гришина и Н.А. Харина приняли участие в акции, посвящённой Всемирному дню чтения вслух.

В год 75-летия Победы библиотекари предложили лицеистам 3г класса познакомиться с повестью Любови Воронковой «Девочка из города». С большой жалостью и сочувствием школьники отнеслись к главной героине - маленькой Валентинке. Она успела хлебнуть немало горя. Убит на фронте её отец, во время бомбёжки погибли мать и младший братишка, и сама она попала в чужую семью. Затаив дыхание, дети слушали отрывки из повести, переживали за маленькую сиротку - удастся ли ей прижиться в новой семье, полюбит ли она деревенскую жизнь и женщину, которая стала её новой мамой. А просмотр отрывков из одноимённого кинофильма помог детям ответить на вопросы ведущих по книге.

Дети с интересом узнали также о жизни и творчестве Л. Воронковой, прочитали по ролям ее веселое стихотворение «Маша-растеряша». Детей привлекла внимание мини-выставка книг Л.Ф. Воронковой, и они изъявили желание прочитать книги этой замечательной детской писательницы.

Е.Н. Гришина, Заволжская ГБ