Разъяснения для родителей (законных представителей) по выдаче продуктовых наборов в школах Заволжского муниципального района

13 апреля 2020 г.
   В соответствии с указом Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 №23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.03.2020 № СК-207/03, в целях организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций в учебные дни в период режима повышенной готовности, в том числе в условиях дистанционного обучения,  в Заволжском районе организована  выдача родителям (законным представителям) обучающихся  льготных категорий (дети из малоимущих семей из числа обучающихся 1-4 классов; обучающиеся 1-11 классов, проживающих в многодетных семьях, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов) общеобразовательных школ   продуктовых наборов.
  В состав продуктового набора можно включать непортящиеся продукты в соответствии с рекомендованным СанПиН набором пищевых продуктов, в том числе используемых для приготовления блюд и напитков, для обучающихся общеобразовательных учреждений (Приложение 8 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденные главным санитарным врачом Российской Федерации от 23.07.2008 № 45).
   В продуктовый набор могут быть включены продукты в индивидуальной упаковке, необходимые для обеспечения здоровым питанием в домашних условиях:
крупы, бобовые,
макаронные изделия,
масло растительное,
сахар,
сгущенное молоко,
соки,
чай,
какао,
пастеризованное молоко,
мучные кондитерские изделия промышленного производства (печенье, вафли, мини-кексы, пряники),
сухофрукты.
В продуктовый набор также могут быть включены консервы рыбные и/или мясные.
Стоимость продуктового набора  для детей из малоимущих семей из числа обучающихся 1-4 классов  определена с учетом утвержденной для образовательной организации стоимости завтрака в день на одного обучающегося и количества дней обучения (стоимость завтрака на 1 обучающегося данной категории в Заволжском районе установлена в день – 35 рублей, количество учебных дней – 5, стоимость недельного продуктового набора – 175 рублей). Стоимость таких продуктовых наборов различна в городах и районах Ивановской области (так в Кинешме стоимость завтрака для детей из малоимущих семей из числа обучающихся 1-4 классов -55 рублей).
     Кроме данной категории право на частичную компенсацию питания в размере 20 рублей в день из средств бюджета Заволжского муниципального района имеют обучающиеся 1-11 классов, проживающие в многодетных семьях, дети-сироты   и дети, оставшиеся  без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
 Стоимость недельного продуктового набора для этой категории обучающихся – 100 рублей.
Продуктовые наборы выдаются в школах раз в неделю по установленному графику.

Отдел образования администрации Заволжского муниципального района