Акция «Улыбка Гагарина»

13 апреля 2020 г.
   День космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля, в этом году проходил в условиях режима самоизоляции. Несмотря на карантин традиционно в этот день прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Акция проводилась в рамках всероссийского проекта «Наши Победы».
   Цель акции – объединение граждан Российской Федерации с целью сохранения исторической памяти, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну.
   12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
   Активисты волонтёров Победы также приняли участие в акции: сделали коллаж из фото с улыбающимся Юрием Гагариным в сочетании со своим собственным фото, дублирующим его улыбку, и активно делились своей улыбкой с друзьями в соцсетях, предложив им продолжить эстафету, сопроводив фото хэштэгом:  #УлыбкаГагарина.