Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Сохраним планету вместе!»

23 апреля 2020 г.
Каждый год 22 апреля отмечается глобальный праздник – Международный день Матери-Земли – день нашего общего уютного дома.
Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. В резолюции провозглашено, что «Земля и её экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь. И для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля».
Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, и праздник – Международный день Земли - ежегодно отмечается во многих странах. Цель этой всемирной акции – привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, окружающей среды для сохранения планеты.
А начало экологическому движению положено ещё в 1970 году. Поэтому, в 2020 году День Земли проводится в 50-й раз.
Какая она, наша Земля?
  • Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли по экватору, то вам предстоит проделать путь почти в 40010 км.
  • Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия – удерживают рекорды самых горячих мест на Земле.
  • Самым холодным местом признана Антарктика.
  • Земля невероятно богата минералами – учёные классифицировали уже 4000 видов, примерно 200 из них имеют практическое значение.
  • У Земли – один естественный спутник – видимая невооружённым глазом Луна.
День Матери-Земли 22 апреля даёт возможность каждому жителю во всех населённых уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому, ещё раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.
Обучающиеся Заволжского лицея в этот день ежегодно проводят самые разные экологические мероприятия и акции, нацеленные на то, чтобы на Земле стало больше чистоты и ответственности.
В этом году День Земли-матери проходит в условиях карантина. С целью сдержать распространение коронавируса мероприятия проходят в режиме онлайн.
К объявленной нами акции «Сохраним планету вместе!» присоединились дети и взрослые.
Ребята 1 - 5 классов выразили своё отношение к проблеме экологии через художественное творчество. Они приняли участие в конкурсе рисунков. Ученица 5б класса Надежда Спиглазова поделилась своими работами для онлайн-выставки. Учащиеся 1 - 2, 3 и 5 - 7 классов соревновались в конкурсе на лучший слоган.  Старшеклассники подготовили слайд-шоу фотографий природы.
Ещё до объявления карантина школьники приготовили скворечники и домики для птиц, которые экологический отряд совместно с администрацией Заволжского городского поселения должен был развесить в городском парке. По окончании карантина мы обязательно эту акцию проведём.
Кто, если не мы?
Сохраним планету вместе!
 
Заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Пискарёва