Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«В книжной памяти мгновения войны»

23 апреля 2020 г.
#75Победа!
Заволжская городская библиотека организовала совместно с ДШИ  конкурс рисунков, посвященный 75-летию Великой Победы.
Учащиеся художественного отделения ДШИ стали участниками конкурса рисунков по художественным произведениям о Великой Отечественной войне «Читать. Знать. Помнить», объявленного библиотекой в феврале.
Особенность конкурса в том, что перед ребятами стояла задача – прочитать или вспомнить повесть, рассказ, стихотворение о войне и создать к нему иллюстрацию. Всего библиотека получила 15 работ от учащихся, в которых они кистью и карандашом выразили своё отношение к прочитанному, увидели свою картину войны, подчас не менее яркую, чем само произведение.
Ребята выбрали для себя стихи и прозу самых разных писателей: знаменитых - Анны Ахматовой, Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Булат Окуджавы, Михаила Исаковского, Семена Гудзенко; набравшего широкую популярность в Интернете патриотически настроенного Игоря Растеряева; известного многим ещё с советских времен своим романом о разведчике, выполняющем задания в стане вражеского командования, «И один в поле воин» Юрия Дольд-Михайлика; знакомую многим с детских лет книгу Надежды Надеждиной «Партизанка Лара», написанную на документальном материале о пионерке-героине Ларе Михеенко; а также пронзительный рассказ-сказку замечательного писателя Юрия Яковлева «Как Серёжа на войну ходил».
Библиотечные работники подводили итоги дистанционно. Все очень внимательно рассмотрели работы, в каждой нашли свои привлекательные стороны и единодушно назвали имена победителей.
Итак, первое и второе места разделили Анна Беликова (13 лет) и Дарья Лебедева (13 лет).
Даша Лебедева покорила всех своей работой по рассказу Юрия Яковлева. Он о мальчике Серёже, который хотел побывать на войне. И вот появился дед, который повёл его из настоящего в прошлое – прямо на фронт, где Серёжа (а вместе с ним и читатель) не только смог увидеть, испытать на себе, но и прочувствовать сердцем нелёгкие солдатские будни и подвиги, в том числе и подвиг своего деда. С войны Серёжа вернулся один. «Но это был уже не прежний Серёжа. В груди у мальчика теперь билось сердце, способное в нужный момент остановить врага. Сердце деда».
Рисунок Ани Беликовой – по стихотворению Анны Ахматовой «Клятва» – точно созвучен чувствам, выраженным известной поэтессой:
«И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!»
Третье место досталось Дарье Благушиной (9 лет), которая смогла выразить боль и силу русской женщины-матери.
Хочется отметить каждую работу. Например, рисунок Дарьи Косаревой (14 лет), выполненный очень профессионально, передающий подвиг русского воина, его небывалые трагизм и славу, что выражено словами в песне-реквиеме на стихи Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам…». Или портрет совсем юного солдата в исполнении Неробеловой Василисы (9 лет): именно такие мальчишки почти со школьной скамьи уходили на фронт, добывали нашу Победу, о них со слезами и уверенностью в их мужественности писал Булат Окуджава в песне «До свидания, мальчики».
Замечательные работы и у остальных участников конкурса: Арины Зарубиной (12 лет), Елизаветы Постновой (7 лет), Максима Приходько (10 лет), Алёны Сажиной (11 лет), Ярослава Севастьянова (11 лет), Ивана Внуковского (9 лет), Елизаветы Чувичкиной (13 лет), Александра Акулова (15 лет).
Все учащиеся — победители и участники, предоставившие свои работы на конкурс, будут награждены призами.
По итогам конкурса мы готовим виртуальную выставку, на которой можно будет увидеть все работы ребят.
Выражаем большую благодарность преподавателям ДШИ, которые помогли нам организовать виртуальную выставку работ своих учащихся: Надежде Геннадьевне Вороновой, Александре Сергеевне Ботковой и Михаилу Анатольевичу Воскресенскому.
День Победы – это день нашей славы, день торжества нашей правды. Он будет жить в песнях, книгах, картинах, а значит, в наших делах и сердцах.
М.А. Селюк, Заволжская городская библиотека
На фото:
работа Дарьи Лебедевой по рассказу Ю. Яковлева «Как Сережа на войну ходил»;
работа Анны Беликовой  по стихотворению А. Ахматовой «Клятва»;
работа Дарьи Благушиной по стихотворению М. Исаковского «Русской женщине».