С 2021 года ЕНВД отменяется

27 апреля 2020 г.
       Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области  напоминает о вступлении в силу Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ, согласно которому с 1 января 2021 года не будет применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:
  1. на упрощённую систему налогообложения.
  2. индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  3. индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.
     Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).
      Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.