Спортивно-познавательная акция «Герои спорта - Герои войны»

28 апреля 2020 г.
«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надёжнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» — эти слова произнёс Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.
   Невозможно назвать всех, кто своими рекордами и достижениями славил советский спорт, был примером для молодёжи в мирное время, и кто отдал свою жизнь за отчизну, когда над нею нависла смертельная опасность.
    Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района запускает спортивно-познавательную акцию «Герои спорта - Герои войны».
   В 75-летие Победы в Великой Отечественной войне предлагается вспомним спортсменов, сражавшихся на фронте, и разместить 75 историй об их подвиге на страницах сообщества «КультураСпортТуризмМолодежь» в социальной сети «ВКонтакте».
   Акция стартует 29 апреля 2020 года и продлится до 24 июня 2020 года (в этот день прошёл первый парад Победы на Красной площади в 1945 году).
   В акции «Герои спорта - Герои войны» может принять участие любой желающий. Условия: необходимо подготовить информацию о любом советском спортсмене, который служил Родине во время Великой Отечественной войны, как в тылу, так и на фронтах. Это может быть:
- фронтовик-чемпион - спортсмен, который прошёл войну, а в послевоенное время стал олимпийским чемпионом,
- спортсмен - герой Великой отечественной войны, который всю жизнь посвятил защите Отечества, сначала на спортивной арене, а затем на полях сражений,
- спортсмен Ивановской области, и в частности, спортсмен-заволжец, который прошёл через непростое военное время.
   Подготовленную информацию о спортсмене (в текстовом формате (фото приветствуется), либо видео вашего рассказа) необходимо прислать  файлом  на электронную  почту zav-okstm@yandex.ru, либо подписаться на сообщество, и присылать материалы туда. Также информацию можно выкладывать на своих страницах в соцсетях с хештегами #75ЛетПобеды, #ГероиСпорта, #япомнюягоржусь, #Заволжский район, #спортонлайн.
До 24 июня на страницах нашего сообщества будут публиковаться материалы о подвигах советских спортсменов в годы Великой Отечественной войны.