Музей истории Новлянской школы - лучший сельский школьный музей памяти Великой Отечественной войны в регионе

8 мая 2020 г.
   Подведены итоги областного заочного смотра-конкурса «Лучший школьный музей/экспозиция/уголок/комната» памяти Великой Отечественной войны.    Смотр - конкурс проводился среди образовательных учреждений, расположенных на территории Ивановской области, в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи и сохранения военно-исторического наследия родного края.
   Конкурс проводился в заочной форме по двум номинациям: «Лучший школьный музей/экспозиция/уголок/комната» и «Лучший сельский школьный музей/экспозиция/уголок/комната».
   На конкурс поступили материалы от 24 музеев и музейных формирований: 14 – в номинации «Лучший городской школьный музей» и 10 – в номинации «Лучший сельский школьный музей».
   В смотре-конкурсе приняли участие две школы города Заволжска и Новлянская школа.
   Оценка материалов, присланных школами на конкурс, проходила по следующим критериям:
- уровень экспозиционной работы и эстетика оформления,
- использование материалов на уроках, во внеурочной деятельности,
- организация тематических выставок по военной истории,
- взаимодействие с ветеранскими и другими общественными организациями,
- наличие материалов о земляках участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны,
- учебные, исследовательские, творческие, волонтёрские и другие проекты, участниками которых являются актив школьных музеев или объединения по чьей инициативе создана экспозиция, уголок, комната по военной истории, памяти Великой Отечественной войны.
  По итогам областного заочного смотра-конкурса «Лучший школьный музей/экспозиция/уголок/комната» памяти Великой Отечественной войны «Музей истории Новлянской школы» стал лауреатом I степени в номинации «Лучший сельский школьный музей/экспозиция/уголок/комната», руководитель музея -    Евгения Игоревна Лебедева.
   Музей Новлянской школы был открыт 5 декабря 2008 года, в канун 80-летнего юбилея школы.
   За это время школьный музей становился победителем в различных конкурсах регионального уровня и призёром всероссийского конкурса «Музей – сердце и память общества».
   Музей активно участвует в разных проектах, взаимодействует с ветеранской и другими организациями.
  В фондах музея собраны изобразительные, документальные, вещественные экспонаты, а также имеется книжный фонд.
  Экспозиции «Поклонимся великим тем годам» в рамках подготовки к 75-летию Победы пополнились новыми экспонатами и материалами:
- «Учителя Новлянской школы – участники Великой Отечественной войны»,
- «Выпускники школы – участники Великой Отечественной войны»,
- «Труженики тыла. Всё для фронта, всё для Победы».
  Материалы музея Новлянской школы, как победителя в одной из номинаций, отправлены на всероссийский этап смотра-конкурса.