Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

12 мая 2020 г.
Вахта Памяти - 2020, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проходила в трудных условиях самоизоляции и карантина.  Но это ничуть не помешало провести её достойно.
Обучающиеся Заволжского лицея, их родители и педагоги всегда проникаются значимостью организуемых мероприятий.
Пролистав фотографии «Вахты Памяти» прошлых лет, мы постарались и в этом году выполнить свой гражданский долг перед памятью защитников нашей Родины в годы войны.
Герои не умирают до тех пор, пока память о них жива.
«Отрывной календарь войны»
С января 2020 года нами запущен проект «Отрывной календарь войны», который в условиях самоизоляции с большой ответственностью реализовывала Варвара Грызунова, ежедневно размещая на Странице Группы лицея в ВКонтакте информацию о военных событиях, которые приближали Великую Победу.
«Бессмертный полк»
В социальных сетях мы разместили видеоролик «Бессмертный полк» - школьный проект, подготовленный по материалам семейных архивов обучающихся, выпускников, педагогов. В социальной сети «Одноклассники» проект получил 549 просмотров.
Кроме этого, ребята активно присоединялись к Всероссийскому проекту «Бессмертный полк», который тоже проводился онлайн.
«Семейный архив военного времени»
Среди запланированных мероприятий был фотоконкурс «Семейный архив военного времени». В нём приняли участие: Дмитрий Яровкин (1-б), Ярослав Воробьёв (1-в), Захар Турацков (2-в), Иван Охапкин (3-б), Иван Беликов (3-г), Николай Брыков (4-в), Маргарита Межакова (4-б), Станислав Грязин (5-а), Ярослав Воронов (6-в), Дмитрий Курицын (7-в).
Часть работ представлена на выставке, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организованной в здании администрации Заволжского муниципального района.
Также ребята стали участниками акций:
#ЛицаПобеды
#ДорогаПамяти
«Георгиевская ленточка», «Сад Памяти», «Спасибо за Победу!»
Мы стали активными участниками Всероссийских акций:
#Георгиевскаяленточка
#СадПамяти
#СпасибозаПобеду
Акция «Георгиевская ленточка» дала старт Вахте Памяти-2020. Ленточки ребята размещали на своих страницах в социальных сетях, а также опубликовывали свои фотографии с прикреплёнными к груди ленточками прошлых лет.
Акция «Сад Памяти» инициирована нашими социальными партнёрами. Вместе с А.В. Оревихиным на территории городского Дома культуры мы высадили четыре каштана и восемь ёлок (в рамках социального партнёрства очень много патриотических мероприятий мы проводим в ДК). Затем на территории лицея педагоги лицея под руководством директора Е.В. Лебедевой посадили 20 сосен из питомника лесного хозяйства района. И присоединились к флешмобу «Спасибо за Победу!»
Фестиваль искусств «И помнит мир спасённый» онлайн
В течение апреля ребята готовили выступления и работы в рамках ежегодного фестиваля искусств «И помнит мир спасённый». Мы получили 59 видеозаписей и 39 фотографий художественных работ. Все они размещены на Странице Группы лицея в ВКонтакте. Администратор Группы Полина Смирнова креативно подошла к трансляции выступлений, и в свободном доступе любой желающий имеет возможность и сейчас их увидеть.
Наибольшее число просмотров видеоролика – 295 – у Морозовой Полины (3-б) (стихотворение М. Джалиль «Варварство»).
Результаты подведены. Из 98 участников - 54 победителя.
Обладателями Гран-При стали: Дарья Лубкова (5-а) – «Вокал», Анна Мичурина (5-б) – «Хореография», Дмитрий Белков (8-а) – «Изобразительное искусство». Поздравляем!
Фестиваль искусств вошёл в программу патриотического воспитания Заволжского городского поселения. Все участники будут награждены грамотами. А за лучшие выступления и работы ребята получат кубки (по окончанию карантинных мероприятий).
Участвуя в фестивале в формате онлайн, ребята стали активными участниками Всероссийских акций:
#ГолосПамяти
#ЧитаемСтихиовойне
#НаследникиПобеды
«Окна Памяти»
К 9 мая ребята раскрасили окна своих домов и квартир символикой Великой Отечественной войны, превратив их в галереи памяти и благодарности.
Активными участниками акции #Окна_Памяти стали: Анастасия Меркулова (10), Мария Щулькина (5-б), Анна Мичурина (5-б), Анастасия Федотычева (5-в), Александра Зотикова (8-а).
«Помним. Гордимся. Чтим»
9 мая мы вместе со всей страной исполняли песню «День Победы», которой исполнилось 45 лет. Активными участниками акций #ЭтотДеньПобеды#ПеснеПобедыПосвящается#Культура37 стали: Назар Шемякин (9-б), Вероника Титова, Ольга Ким, Виктория Чайникова (7-а), Мария Щулькина (5-б). К нам присоединилась и наша выпускница, «Звонкий голос России», ныне студентка, Мария Космылина, порадовав нас своим удивительным пением. (1134 просмотра в социальной сети «Одноклассники», 559 – в «ВКонтакте»)
Голосовали в социальных сетях за проект «У граней Обелиска», который ребята 3-б класса (руководитель М.Ю. Варегина) подготовили на муниципальный конкурс.
Соблюдая меры безопасности, старшеклассники-активисты: Анатолий Дробышев и Алина Атаманова вместе с начальником отдела образования администрации Заволжского муниципального района О.Н. Торгашовой возложили цветы к памятникам воинской славы: памятнику Герою Советского Союза Н. Вилкову, бюстам Героям-заволжцам на аллее Славы у военкомата и, конечно, обелиску. Проект «Маршрут Памяти» в этом году реализовывался в необычных условиях, но с соблюдением всех важных почётных моментов: миникараул, состоящий из одного человека, чтение короткого отрывка из «Реквиема» в абсолютной тишине без зрителей и «минута молчания».  
А подшефные волонтёрского отряда (руководитель Т.И. Мухина) - ветераны войны, труда, «дети войны» принимали поздравления с праздником по телефону. Также по телефону с 9 мая поздравили и педагогов лицея, находящихся на заслуженном отдыхе.   
 
«Помните!
Через века, через года –
Помните о тех,
Кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните!
Не плачьте,
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших
Будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
Жизнью просторной,
Каждой секундой,
Каждым дыханьем
Будьте достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,
Помните,
Какою ценой
Завоевано счастье,
Пожалуйста, -
Помните!»
 (Р. Рождественский)
Выражаем искреннюю благодарность всем, присоединившимся к «Вахте Памяти – 2020»!
Организатор «Вахты Памяти», заместитель директора по ВР, учитель Н.В. Пискарёва