Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Учащийся Заречной школы представляет Заволжский район в конкурсе «Доброволец земли Ивановской»

14 мая 2020 г.
   С 1 апреля по 1 июля 2020 года Ивановская общественная организация «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтёрский центр» проводит региональный, который является региональным этапом Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020».
   Заволжский муниципальный район в конкурсе представляет Александр Рябинин, ученик Заречной школы, руководитель волонтёрского отряда «Пульс» села Заречный. Александр представляет свой проект «Чистые берега родного края», цель которого - изучение и сохранение природного наследия Междуреченского сельского поселения, улучшение экологии берега реки Волги на территории поселения.
  В реализацию проекта входят очистка и благоустройство береговой зоны реки Волги на территории Междуреченского сельского поселения, участие в проведении праздника «День Нептуна», организуемого для школьников и жителей села Заречный, проведение беседы и викторины эколого-биологического содержания, конкурсов рисунков, плакатов, буклетов на тему «Чистые берега моего края». Также в действия реализации проекта входит знакомство с видеоматериалами о жизни растений и животных, изучение литературы по экологии в Заволжском муниципальном районе, экологические походы по изучению природных особенностей Междуреченского сельского поселения, экологического состояния берега реки Волги, посадка деревьев, привлечение населения Междуреченского сельского поселения к мероприятиям в рамках проекта и создание видеороликов по реализации проекта.
  Участники проекта - неравнодушные жители села Заречного, волонтёры отряда «Пульс» (ученики Заречной школы), учителя Заречной школы и прихожане храма Казанской Божьей Матери села Заречного.
  В рамках проекта и по результатам проделанной работы волонтёрского отряда «Пульс» Александр Рябинин  сделал выводы:
- у многих жителей Заволжского муниципального района в ходе реализации проекта изменилось отношение к окружающим нас людям и экологическому состоянию природы,
- жители села Заречный стали работать в команде и ставить перед собой конкретные цели.
  «Стал очевиден тот факт, что только совместными усилиями можно добиться улучшения социальной и экологической обстановки. Этот процесс трудоёмкий, проблемы чётко выражены и остаются актуальными. Следовательно, эту работу необходимо и нужно продолжать, - рассказал Александр. - Работа по проекту «Чистый берег моего края» - это целая система мероприятий, направленных на экологическое воспитание, на формирование активной жизненной позиции у несовершеннолетних. Всё это, несомненно, приведёт к положительным изменениям в поведении большинства ребят. У них будут формироваться трудовые навыки, умение преодолевать себя».
  Александр отметил, что в работе над проектом принимают участие дети разного возраста, что имеет положительные стороны. Запланированные вместе с ребятами мероприятия реальны, выполнимы, не требуют больших материальных затрат.
  Работа по данному проекту будет продолжена в дальнейшем.
  Александр Ряинин: «Отряд «Пульс» старается сделать нашу малую Родину чистой и красивой, быть примером для подрастающего поколения нашего замечательного поселения. Жители Междуреченского сельского поселения всё активнее присоединяются к нашим мероприятиям, бережнее относятся к природе, а значит цель и задачи нашего проекта выполняются. Мы будем продолжать знакомить и привлекать наших жителей к добрым делам!»