Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

День Победы в особом режиме

19 мая 2020 г.
   День 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году прошёл в особом режиме: эпидемия по новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) внесла свои коррективы в запланированные мероприятия празднования юбилея Великой Победы. Несмотря на это, каждый ветеран и житель Заволжского муниципального района смог прочувствовать атмосферу праздника.
   Ветеранам вручили юбилейные медали
     В соответствии с указом Президента Российской Федерации 135 ветеранов Великой Отечественной войны Заволжского района получили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  Ветеранам были вручены юбилейные медали, вложенные в красные бархатные футляры, и удостоверения, подписанные главой муниципалитета от имени Президента Российской Федерации.
   К поздравлениям присоединились волонтёры Победы Заволжского муниципального района, которые передали «Письма Победы», в них ребята написали искренние слова благодарности и пожелания в адрес заволжских ветеранов Великой Отечественной войны.
   Поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
   В преддверии праздника представители администрации Заволжского муниципального района и Заволжского городского поселения  поздравили с Днём  Победы ветеранов Великой Отечественной войны: Михаила Дмитриевича Кукушкина, Бориса Фёдоровича Дороничева, Алексея Ильича Кашина, Фатыха     Хафизова, Владимира Ефимовича Вавилова и жительницу блокадного Ленинграда Раису Петровну Полякову. Им были вручены подарки с георгиевской ленточкой и цветами от имени губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, администрации Заволжского муниципального района, администрации Заволжского городского поселения, депутата Ивановской областной думы Сергея Мазалова и от волонтёров проекта «Мы вместе» в рамках акции «Вам, родные!»
   Главы сельских поселений поздравили с Днём Великой Победы и вручили памятные подарки ветеранам, проживающим в сельских поселениях.    Руководитель района Андрей Потанин поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны Вениамина Фёдоровича Рязанова и Александра Андреевича Харитонова.
   Ветераны Великой Отечественной войны были тронуты оказанным вниманием и полученными подарками.
   Почтили память погибших во Время Великой Отечественной войны
   В День Победы к обелискам погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны на территории района были возложены цветы.
  Также красные гвоздики возложили к бюсту Героя Советского Союза Николаю Вилкову и к монументам на Аллее Героев, к местам захоронений воинов   Великой Отечественной войны, которые скончались от ран в госпиталях города Заволжска.
  Отметим, что все захоронения и обелиски были приведены в порядок и благоустроены.
   Жители района приняли участие в памятных акциях
   Вспомнить подвиги тех, кто защищал Родину на полях сражений и в тылу, отдать дань памяти тем, кто погиб, не вернулся с войны и с благодарностью поздравить ветеранов войны с праздником Великой Победы жители района смогли благодаря проведённым памятным акциям. Практически каждый житель муниципалитета: и дошкольник, и школьник, и представитель молодого поколения, взрослое население – приняли участие в мероприятиях и акциях, посвящённых Дню Победы. Кто-то участвовал самостоятельно, кто-то привлекал к участию всю семью.
   Самой главной из них стала акция «Бессмертный полк». Портреты участников Великой Отечественной войны, родственников жителей Заволжского района, транслировались на телеканалах, в социальных сетях, на сайте администрации Заволжского муниципального района. К акции «Бессмертный полк» присоединились и общеобразовательные учреждения района и общественно-политическая газета «Авангард».
   В рамках акции «Окна Памяти» многие жители района украсили  окна белыми голубями – символами Мира, Вечным Огнём, гвоздиками, портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
   Многие жители присоединились к акции «Сад Памяти», высадив на своих садовых участках саженцы в память о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
   В завершение праздничного дня в окнах заволжцев зажглись фонарики Победы в знак памяти и благодарности тем, кто защищал Родину в Великой Отечественной войне.
      К памятным акциям присоединились учреждения образования и культуры
   Несмотря на режим самоизоляции, все образовательные учреждения и учреждения культуры смогли принять активное участие в памятных акциях, нередко организуя и свои мероприятия.
   В детских садах и школах проводились мероприятия, посвящённые событиям и героям Великой Отечественной войны, в которых приняли участие не только дети и педагоги, но и родители. На уроке мужества в Заволжском лицее, посвящённого 76 годовщине снятия блокады Ленинграда, присутствовал глава Заволжского муниципального района.
   Школьники района приняли участие в разных акциях и конкурсах, посвящённых 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это акции «Блокадный хлеб»,  «Письмо ветерану», «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы», «Георгиевская ленточка», «Спасибо за Победу», конкурсы рисунков «Письмо солдату. О детях войны», «Подвиги отцов глазами детей», фестиваль  искусств «И помнит мир спасённый», дистанционная викторина «Сороковые, роковые…», а также вахты памяти, уроки мужества, выставки рисунков, конкурс чтецов «Неопалимая память», онлайн – викторина «О войне мы узнали из книг», краеведческие чтения, тематика которых также была посвящена Великой Отечественной войне.
   Отдел образования администрации Заволжского муниципального района организовал акцию «Учитель... Судьба... Война...», посвящённую учителям Заволжского района - участникам Великой Отечественной войны.
   Пять школ Заволжского муниципального района приняли участие в проекте «У граней обелиска», посвящённого 75-летней годовщине Великой Победы.
   Большую работу провела Заволжская детская школа искусств имени Воскресенских. В социальных сетях можно увидеть работы воспитанников отделения раннего эстетического развития, которые нарисовали весенние букеты в честь защитников Родины на фронте и в тылу, рисунки ребят с художественного отделения на тему «Война и Победа глазами воспитанников Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских» и видео-концерт «Через года, через века».
   Заволжский городской художественно-краеведческий музей организовал показ цикла видеороликов «Читаем воспоминания о Великой Отечественной войне», видеоэкскурсии по выставке «Эхо войны», в ходе которых желающие могли познакомиться с картинами, плакатами, предметами времён Великой Отечественной войны. В виртуальных путешествиях по Заволжску была представлена интересная информация о достопримечательностях города, связанных с темой Великой Отечественной войны: улицы имени Горохова и Вилкова, Аллея героев у военкомата, обелиски памяти погибших.
   Особая программа была представлена в День Победы 9 Мая: статьи, песни, мультфильмы для семейного просмотра.
   Много мероприятий и акций провела Заволжская городская библиотека, клубно-библиотечные объединения сельских поселений.
Заволжский городской дом культуры публиковал в социальных сетях концерты и мастер-классы по изготовлению броши Победы, проводил различные конкурсы, запустил мультимедийный проект «Заволжск. Юбилей Победы».
   Сотрудники Заволжского городского дома культуры, администрации Заволжского муниципального района, жители села Новлянское, а также вокалистка и ансамбль Заречного дома культуры в рамках патриотической акции «Поём двором» пели для ветеранов Великой Отечественной войны.
  Много разнообразных мероприятий провёл и Заволжский центр социального обслуживания – это и конкурсы, и викторины, и акции.
    На страницах «Авангарда»
   Практически каждая организация района внесла свой вклад в празднование 75-летия Великой Победы. Хочется отметить общественно-политическую газету «Авангард», на страницах которой опубликовано много материалов о детях войны, созданы рубрики «Война из первых уст», «История памятника» и много других материалов, посвящённых Великой Отечественной войне.  В «Авангарде»  отражены мероприятия, происходящие во всех поселениях района, опубликованы заметки о многих акциях, которые проводятся в рамках года 75-летия Великой Победы.
  Заволжские поэты регулярно публикуют свои произведения на страницах газеты, в праздничном номере стихотворениям отведён разворот «Стихи слагаем о Победе».
   Инициативы жителей
   В «Авангарде» вышло несколько материалов в рубрике «Подвиг земляка», инициатором проекта стал местный краевед Валерий Разживин.
   Накануне Дня Победы вышла повесть нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Николая Смирнова «В лесах Смоленских». Эта книга  результат кропотливой работы заволжского краеведа Ольги Телковой. Проект поддержала администрация Заволжского городского поселения, взяв на себя финансовую сторону вопроса, а редакторами издания выступили сотрудники Заволжской городской библиотеки.
   Ещё одна книга скоро порадует заволжцев. Член президиума районного совета ветеранов Вера Ратас инициировала  работу по сбору информации о погибших заволжцах во время Великой Отечественной войны, работавших на фибровой фабрике, и чьи имена выгравированы на памятнике погибшим войнам в микрорайоне Фибра. Над книгой «Имена на обелиске», посвящённой фибровой фабрике в годы войны и погибшим фибровчанам, работал районный совет ветеранов. Этот проект поддержала администрация Заволжского городского поселения.
   Год 75-летия Победы
   2020 год объявлен в России годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Мероприятия, посвящённые этой дате, будут проводиться в течение всего года.
Продолжаются и некоторые акции.
  Спортивно-познавательная акция «Герои спорта – герои Победы» продлится до 24 июня. Для участия в ней нужно подготовить информацию о любом советском спортсмене, который служил Родине во время Великой Отечественной войны как в тылу, так и на фронтах.75 таких истрий будут опубликованы на странице сообщества «культура Спорт Туризм Молодёжь» в социальной сети «ВКонтакте».
   Продолжается открытый спортивный онлайн – фестиваль по общей физической подготовке «Подтянись к движению ГТО», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
   Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Принять участие в акции можно, не выходя из дома: высадить саженец на своем участке, нанести его на интерактивную карту, пройдя по ссылке https://садпамяти2020.рф/create-point, выставить у себя на странице в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома и рассказать о том, кому посвятили дерево.
____________________________________________________________________________________________________________________
 
   Много разных акций и мероприятий уже прошло, мы перечислили далеко не все,  во многих жители района ещё смогут принять участие, ещё не раз мы вспомним наших ветеранов, Героев, тружеников тыла, тех, кто погиб на полях сражений.  Самое главное, чтобы каждый из нас помнил их подвиг, помнил ту цену, которую заплатили ветераны ради свободы и чистого неба над головой.
Мы помним, мы гордимся!
На фото:  Ветеранам Великой Отечественной войны вручены юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и письма Победы от волонтёров Победы Заволжского муницпального района
На фото: В акции "Сад Памяти" принимают участие и взрослые, и дети