В День Волги заволжцы очистили от мусора берега рек волжского бассейна

21 мая 2020 г.
   В нашей стране много величественных и полноводных рек, каждая из которых по-своему прекрасна и издавна играет роль народной кормилицы. Но лишь Волгу можно назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для творческих людей.
   В знак искренней любви к реке в 2008 году был учреждён праздник  - день Волги, который отмечается 20 мая. В основном этот день проходит под эгидой экологических природоохранных мероприятий.
   Несмотря на эпидемиологическую обстановку, жители Заволжского района  поддержали инициативу празднования Дня Волги и приняли участие в очистке берегов рек волжского бассейна от мусора, соблюдая меры предосторожности.
   На берегу Волги недалеко от усадьбы Студёные Ключи сотрудники отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района  собрали 11 мешков мусора.
   Администрация Заволжского городского поселения организовала уборку береговой линии реки Волга в районе набережной на улице Приволжанской (пляж) и в районе улицы Красноармейской (фибровский пляж).
   Также были очищены от мусора мыс на реке Волге в селе Воздвиженье, береговая линия у деревень Порозово и Ильинское, территория возле устья реки Локши,  левый  берег Волги в селе Жажлево, левый берег реки Меры в селе Долматовский,  берег Волги в селе Заречный.
   Так как на территории Дмитриевского сельского поселения отсутствуют водные объекты, принадлежащие к волжскому бассейну, мусор был убран на берегу реки Покши.
  Отметим, что в Дне Волги приняли участие и сотрудники администраций, и волонтёры, и педагоги, и сотрудники клубно-библиотечных объединений.