Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Звучат лишь письмена…»

1 июня 2020 г.
  Заволжская городская библиотека подвела итоги викторины к Дню славянской письменности и культуры.
  Прежде чем объявить победителей нашей виртуальной фотовикторины, хочется поблагодарить всех участников за то, что они неравнодушны к такому замечательному и особенному празднику.
   День славянской письменности и культуры, действительно, необычный. Он один из немногих, который отмечается одновременно и государством, и церковью. Государством - потому что именно с этого дня  - 24 мая - идет отсчет появления алфавита и письменности, а церковью - потому что праздник связан со святыми Кириллом и Мефодием, создателями славянской азбуки.
  И ещё этот праздник особенен тем, что его одинаково отмечают во всем мире. Его любят люди самых разных профессий - учителя словесности, журналисты, издатели, ученые-филологи и лингвисты, библиотекари.
   Наша фотовикторина касалась основных вопросов, связанных с азбукой и ее составителями, с тем, как чтут потомки память о великих солунских братьях. И, конечно, мы вспомнили имя первого русского печатника Ивана Федорова, которому в этом году исполняется 500 лет со дня рождения. А пословицы, поговорки, фразеологизмы - какое богатство русской речи!
   Наши участники — от школьников до взрослых - успешно справились с заданиями. Уточним, что  древние наскальные рисунки, которыми пользовались далекие предки, называют еще пиктограммами. Это нарисованные знаки, смысл которых можно понять без букв. Сегодня  пиктограммы  тоже используются, например, как дорожные знаки.
   День славянской письменности и культуры напоминает нам о том, как важно правильно писать и говорить, как необходимо использовать в речи богатсво языка, что надо беречь и развивать культурное наследие предков.
  Победителями фотовикторины стали:
1 место - Иван ПУЧКОВ, учащийся 5б класса Заволжского лицея;
2 место — Анна КАЛЕНОВА, воспитатель д/с № 1;
3 место — Маргарита САНАМЯН, бывший педагог.
  Поздравляем! Вас ждут призы!
Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ